twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Европейские СМИ о дискриминации мусульманок в Германии Перевод Caliber.Az

21 Января 2023 13:06

На европейском сайте еuractiv.соm опубликована статья, посвящённая антимусульманским настроениям в Германии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

Несмотря на то, что мусульманские женщины, покрывающие голову, всё сильнее подвергаются дискриминации в Германии, не все члены правящей коалиции выступают за внесение изменений в антидискриминационные законы.

После цыган мусульмане являются наименее воспринимаемым меньшинством в обществе Германии. Об этом говорится в последнем докладе, подготовленном уполномоченной правительства ФРГ по борьбе с расизмом Реем Алабали-Радованом.

Поскольку головные платки считаются религиозным символом, мусульманские женщины особенно подвергаются дискриминации - будь то в повседневной жизни, при поиске жилья или на рынке труда. Для того, чтобы противостоять этому, коалиция федерального канцлера Олафа Шольца, состоящая из Социал-демократической (СДПГ), «зеленой» и Свободно-демократической (СвДП) партий, укрепила антидискриминационное агентство страны, назначив Ферду Атаман уполномоченной по борьбе с дискриминацией.

По словам Атаман, правящие партии также пообещали внести поправку, упрощающую общий закон о равном обращении (AGG) для того, чтобы пострадавшие могли бороться против дискриминации.

«Сроки, в которые жертвы должны принять юридические меры против дискриминации, слишком сжаты – всего восемь недель, - сказала Атаман в интервью Euractiv. - Более того, они сами будут нести ответственность за судебное разбирательство».

Право ассоциаций на обращение в суд

Как и Атаман, депутат Бундестага от социал-демократов Жозефина Ортлеб считает, что ассоциации должны иметь право подавать иски по таким вопросам. «К сожалению, мы не смогли договориться об этом в ходе коалиционных переговоров на федеральном уровне, - сказала она Euractiv. - Право антидискриминационных ассоциаций обращаться в суд позволило бы им подавать судебные иски против нарушений закона о равноправии».

Однако из-за скептического отношения СвДП к данной идее ввести этот закон до сих пор не удалось.

«Мы скептически настроены против механизмов коллективного действия. Мы хотим расширить возможности и поддержать людей, чтобы они сами отстаивали свои права», - сказала депутат из СвДП Катрин Хеллинг-Плар.

Головные платки затрудняют поиск работы

Мусульманкам, носящим головные платки, особенно трудно получить доступ на рынок труда в Германии. Это показало исследование 2016 года, в ходе которого было разослано 1500 фиктивных заявлений о приеме на работу.

Согласно результатам анализа, женщинам с платками и турецкими именами приходилось подавать заявления в четыре раза чаще, чем в равной степени квалифицированным кандидаткам с типичными немецкими именами без платков, чтобы получить приглашение на собеседование. На работу, требующую более высокой квалификации, мусульманкам надо было обращаться в восемь раз чаще.

Асмаа Идрисси, ответственная за борьбу с дискриминацией в городе Бохум, испытала на себе нечто подобное, прежде чем нашла работу.

«Из 120 заявлений меня пригласили максимум на 10 собеседований, хотя я прекрасно подходила на все должности, - рассказала она. - Чем выше должность, на которую вы претендуете, тем сильнее дискриминация».

Идрисси раньше возглавляла антидискриминационную сеть в Гессене, где она столкнулась с невероятным количеством случаев, когда мусульманкам даже не хотели показывать квартиры. «Там иноязычное имя играет решающую роль», - сказала она.

По словам Атаман, в этом случае женщинам следует обратиться за советом и не мириться с дискриминацией. «Ношение головного платка - это личное, религиозное предпочтение, и мы должны это принять», - подчеркнула она.

Необходимость проведения реформы 

Однако в то же время Идрисси приветствует прогресс, достигнутый в борьбе с дискриминацией, особенно в социальной сфере.

«Зарплата хорошая, а программы обучения более универсальные. Германия находилась на стадии прорыва, но у меня сложилось впечатление, что в последние годы она снова регрессирует», - сказала она, имея в виду перестрелки в Галле и Ханау в 2019 и 2020 годах соответственно, которые были подогреты расовой ненавистью.

Германии нужно поучиться у Великобритании

Рассматривая другие страны, Идрисси привела в качестве положительного примера Великобританию, где положение меньшинств «совершенно другое», в отличии от Германии.

«Там даже на самых высоких должностях сидят женщины, которые носят головные платки, - сказала она. - Германия может многому поучиться у Великобритании».

Действительно, в мае 2020 года Рафия Аршад стала первой женщиной-судьей в Великобритании, носящей головной платок, а женщины-полицейские из Северного Йоркшира работали над дизайном головного платка, который можно носить как часть полицейской формы.

По мнению Идрисси, открытый дискурс очень важен для изменения социального восприятия мусульманок в платках в Германии - которая, согласно отчету Индекса политики интеграции мигрантов (MIPEX) за 2020 год, не обеспечивает долгосрочную безопасность мигрантов, не входящих в ЕС, и имеет одну из самых слабых антидискриминационных систем среди всех изученных стран.

«Внешние особенности, которые служат для передачи негативного образа, могут также способствовать изменению восприятия женщин, носящих головные платки в Германии», - добавила Идрисси.

 Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 404

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пассажиры уже не смогут ездить в Бакметрополитене «по-старому» Разделение линий диктует новые правила / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

14309
10 Апреля 2025 14:58
2

Точка напряжённости: почему действия Армении в Газахском направлении нельзя считать случайными Оперативные данные / ФОТО / ВИДЕО

9079
09 Апреля 2025 13:22
3

В Баку проложат футуристичный «Зеленый парк-коридор» Новая конкретика / По следам наших публикаций / ФОТО

7006
09 Апреля 2025 12:30
4

Азербайджан на прицеле у армянского терроризма Эксклюзивные данные Caliber.Az

4409
09 Апреля 2025 09:04
5

Констатация и предупреждение Президент Алиев выступил на международном форуме

3268
09 Апреля 2025 19:00
6

Европа наступает на мины Что означает выход из Оттавской конвенции?

3120
09 Апреля 2025 17:21
7

Так строймагнаты провоцируют пробки в Баку И обманывают горожан / 25 000 манатов за воздух / ВИДЕО

2986
08 Апреля 2025 11:53
8

Как продать международное право за мешок денег? «Мартышкин труд» американских конгрессменов

2164
10 Апреля 2025 18:00
9

Майкл О’Флаэрти: комиссар армянских интересов Двойные стандарты под флагом «гуманизма»

2060
09 Апреля 2025 11:00
10

Траур и паника в рядах армянских реваншистов Факты против иллюзий

2033
08 Апреля 2025 15:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading