Exbulletin: Сближение с Турцией - логичный выход для Еревана, который пытается избавиться от российского влияния Перевод Caliber.Az
12 Октября 2022 12:47
Британское издание Exbulletin опубликовало статью, посвящённую урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.
Недавняя встреча лидеров Турции и Армении, состоявшаяся впервые за 13 лет, создала новые перспективы для нормализации отношений между двумя соседними странами. Ожидания еще больше оправдались после того, как Армения и Азербайджан договорились о гражданской миссии Европейского союза, которая будет работать с армянской стороны условной границы.
Последние встречи на высоком уровне между Турцией и Арменией состоялись в 2008 и 2009 годах, завершившись соглашением об установлении дипломатических отношений и открытии границы, которое в конечном итоге не было реализовано.
После встречи в Праге Эрдоган заявил, что Турция готова открыть границу с Арменией и помочь восстановить транспортные линии, как только Ереван и Баку достигнут мирного соглашения. То есть, Турция ставит нормализацию отношений с Арменией в зависимость от заключения азербайджано-армянского мирного договора. Ранее Анкара неизменно требовала ухода Армении с оккупированных азербайджанских территорий - условие, которое осуществилось после войны 2020 года за Карабах.
Особый интерес для Эрдогана представляет потенциальная транспортная линия между «материковым» Азербайджаном и Нахчываном, которые разделены полосой армянской территории. Для Анкары маршрут, часто называемый Зангезурским коридором, обеспечит короткий путь в Центральную Азию.
Эрдоган заявил, что Пашинян выдвинул предложения, которые будут обсуждаться министрами иностранных дел и особыми представителями обеих стран. С января особые представители встречались четыре раза. Их пятая встреча, запланированная на сентябрь, сорвалась на фоне новых азербайджано-армянских столкновений.
В Праге Пашинян и Алиев также провели четырехсторонние переговоры с участием президента Франции Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, в результате которых было достигнуто соглашение о гражданской миссии ЕС на армянской территории вдоль условной армяно-азербайджанской границы. Согласно заявлению, опубликованному после встречи, миссия, которая начнет свою работу в октябре и продлится максимум два месяца, нацелена на укрепление доверия и содействия пограничным комиссиям. Следующие переговоры по демаркации границы пройдут в Брюсселе в конце октября.
Пражские инициативы вызвали скепсис со стороны России, которая считает Южный Кавказ своей зоной влияния. Западные подходы к урегулированию азербайджано-армянского конфликта выглядят не совсем сбалансированными, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, добавив, что некоторые западные игроки даже не могут называться мирными посредниками. В сентябре Москва представила Баку и Еревану свои собственные предложения по урегулированию, отметила она.
С точки зрения Анкары, настала очередь Пашиняна принять решение. Сближение с Турцией - логичный выход для Еревана, который пытается избавиться от российского влияния. Эрдоган мог бы помочь, заняв позицию, которая облегчила бы жизнь армянскому премьеру.