twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фермер Мнацаканян об угасающем поголовье скота в Армении Статистика и реалии

15 Апреля 2025 09:18

Сокращение поголовья животных в Армении было предсказуемым и ожидаемым, поскольку малые фермерские хозяйства будут закрываться, а отрасль животноводства сосредоточится в руках нескольких крупных компаний.

Как передает Caliber.Az, такое мнение в беседе с армянскими журналистами выразил предприниматель, фермер Арутюн Мнацаканян.

Статистический комитет опубликовал данные учета поголовья сельскохозяйственных животных в Армении по состоянию на 1 января 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Примечательно, что поголовье всех видов в частных хозяйствах сократилось, кроме лошадей. Их число увеличилось на 9,3%. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 3,6%, свиней — на 1,8%, овец — на 3,2%, коз — на 11,6%, домашней птицы — на 7,4%. Поголовье свиней в коммерческих организациях сократилось на 4,4%, овец— на 10,6%.

«Поголовье деградирует, животноводство сосредоточено в руках нескольких человек.
По моим наблюдениям, продажи кормов упали у всех производителей. Поголовье скота также сократилось. Так что эта ситуация была предсказуемой и ожидаемой. В этом нет ничего удивительного», — заметил фермер, не исключив, что спад будет продолжаться и дальше.

На взгляд эксперта, в частности, всё чаще малые хозяйства будут отказываться от животноводства, в результате чего отрасль сосредоточится в руках нескольких крупных компаний, что приведет к олигополистическим договоренностям и, как следствие, росту цен на молочную продукцию.

«Это очевидно уже сегодня. Пожалуй, самое дорогое пастеризованное молоко в мире продается в Армении. В супермаркетах самый дешевый 1 литр брендированного молока стоит порядка 1000 драмов. Не говоря уже о цене масла, йогурта. И эта ситуация будет усугубляться», — полагает Мнацаканян.

Основной причиной возникновения проблемы, по мнению бизнесмена, является полное безразличие государства к животноводческой сфере и полное отсутствие программ по разведению молочных пород и их адаптации к природно-климатическим условиям Армении. Как следствие, в Армении с каждым годом снижаются надои молока, причем, как на частных фермах, так и у крупных фермерских хозяйств.

Компании, занимающиеся производством молочной продукции, по словам Мнацаканяна, восполняют дефицит сухим молоком. В магазинах с каждым днем увеличивается ассортимент «молочки», произведенной с использованием «молокосодержащих продуктов» и заменителей молока.

Говоря о возможных причинах сокращения поголовья свиней, Мнацаканян отмечает, что сегодня в Армению импортируется большое количество свинины по довольно низкой цене и продается под видом мяса «местного производства».

«Себестоимость местной свинины достаточно высока, и средний фермер и даже крупные свинохозяйства не выдерживают такой конкуренции. В результате началось резкое сокращение поголовья свиней, что уже невозможно скрыть», — отмечает фермер.

Отмечается, что по данным, опубликованным статистическим комитетом, в Армении по состоянию на 1 января этого года в стране насчитывается 182 315 голов свиней, из которых 134 961 - в индивидуальных фермерских хозяйствах, 47 354 — в крупных компаниях.

Чем ниже платежеспособность населения, тем больше потребление птицы, отмечает Мнацаканян, комментируя статистические данные.

«Цена на красное мясо сейчас на рынке достаточно высока, и многие семьи вынуждены переходить на курятину. В результате, естественно, что потребление мяса птицы в Армении увеличилось», — констатирует фермер, прогнозируя, что в ближайшем будущем объемы потребления как местной, так и импортной птицы также будут расти, пока финансовое положение граждан Армении не позволит им вернуть в свой рацион красное мясо.

Caliber.Az
Просмотров: 730

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

11961
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6945
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4281
16 Июля 2026 12:13
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4275
14 Июля 2026 15:50
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3259
14 Июля 2026 19:09
6

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3197
16 Июля 2026 12:35
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2401
14 Июля 2026 15:48
8

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2262
14 Июля 2026 18:44
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2004
15 Июля 2026 14:20
10

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1290
16 Июля 2026 13:51
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading