Багаи: Иран поддерживает мир между Азербайджаном и Арменией
Иран всегда выражал поддержку утверждению мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.
Как передает Tasnim, об этом заявил на пресс-конференции в Тегеране пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи.
По его словам, совместное заявление между Азербайджаном и Арменией является решением властей двух стран и имеет важное значение для установления мира. Это соглашение создаст условия для прочного мира и стабильности на Южном Кавказе.
Комментируя визит президента Ирана в Армению, Багаи отметил, что это отдельный вопрос, не связанный с азербайджано-армянским соглашением. По его словам, визит был запланирован заранее и направлен на укрепление сотрудничества с соседними странами. Сегодня президент Ирана посетит Армению, после чего отправится в Беларусь.
«Создание транзитного маршрута в южной части Армении между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой имеет особое значение. Иран, поддерживая разблокирование коммуникационных путей в регионе, отмечает важность их реализации при сохранении признанных международных границ, уважении территориальной целостности стран и недопущении геополитических изменений в регионе», — добавил он.