twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Фицо пообещал блокировать «репарационный кредит» Украине

12 Декабря 2025 10:06

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не поддержит предложение Еврокомиссии о предоставлении Украине репарационного займа за счёт замороженных российских активов, если эти средства планируется направить на оборонные цели.

Как передает Caliber.Az, об этом политик написал в своём аккаунте X.

По словам Фицо, он направил официальное письмо главе Европейского совета Антониу Коште, предупредив, что Братислава готова блокировать любые решения ЕС о финансовой поддержке Украины в 2026–2027 годах.

Словацкий премьер вновь подчеркнул, что, по его мнению, конфликт в Украине «не имеет военного решения», а стратегия Евросоюза по поддержке Киева является «неправильной и неэффективной». Он добавил, что не намерен голосовать за выделение средств на ведение войны, сославшись на «мирную политику» своего правительства.

Фицо также положительно отозвался о «мирных инициативах» президента США Дональда Трампа, отметив, что использование российских активов для оборонных нужд якобы может осложнить американские планы послевоенного восстановления Украины.

В своём выступлении он вновь критиковал Киев, упомянув «коррупционные скандалы» и прекращение транзита газа, что, по его словам, нанесло ущерб Словакии. При этом политик подчеркнул, что его правительство остаётся «ответственным партнёром» в гуманитарных вопросах: страна приняла около 200 тысяч украинских беженцев и развивает инфраструктурные проекты.

Фицо подтвердил поддержку вступления Украины в ЕС, однако отметил растущий скепсис среди государств-членов относительно темпов европейской интеграции Киева.

Ранее он заявлял, что Словакия не будет отправлять военных в Украину в рамках гарантий безопасности, но готова продолжать логистическую поддержку Украине и европейским войскам.

Caliber.Az
Просмотров: 215

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6414
06 Марта 2026 01:59
2

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

4689
09 Марта 2026 16:31
3

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4428
09 Марта 2026 14:27
4

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3549
08 Марта 2026 16:05
5

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3337
08 Марта 2026 22:22
6

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3077
08 Марта 2026 19:08
7

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

2783
08 Марта 2026 12:04
8

Дроны над Нахчываном: Иран играет с огнём Экспертные мнения на Caliber.Az

2048
06 Марта 2026 15:32
9

Линия поддержки Геополитический капитал и авторитет Баку

1913
06 Марта 2026 12:39
10

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

1855
07 Марта 2026 11:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading