twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан: Турция не хочет конфронтации с Израилем в Сирии

04 Апреля 2025 16:24

Турция не хочет конфронтации с Израилем в Сирии после того, как неоднократные атаки Израиля на военные объекты в этой стране подорвали способность нового правительства сдерживать угрозы.

Как передает Reuters, об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

В интервью на полях встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе Фидан заявил, что действия Израиля в Сирии, где администрация президента Ахмеда аль-Шараа является близким союзником Турции, прокладывают путь к будущей региональной нестабильности.

По его словам, атаки Израиля подрывают сдерживающий потенциал нового правительства Сирии в отношении ИГИЛ.

«Мы не хотим конфронтации с Израилем в Сирии», — заявил Фидан.

Отметив, что действия Израиля в Сирии ведут к будущей региональной нестабильности, Фидан сказал: «Если Сирия хочет заключить определенные соглашения с Израилем, это ее дело».

Он заявил, что Турция хочет создать региональную платформу против ИГИЛ совместно с Сирией, Иорданией, Ливаном и Ираком.

Отвечая на вопрос о напряженности в отношениях между США и Ираном, Фидан сказал, что дипломатия необходима и что Турция хочет видеть никаких нападений на Иран.

Глава МИД Турции также заявил, что изменение политики президента США Дональда Трампа может стать возможностью для Европы, которая сильно зависела от США со времен холодной войны.

Фидан также затронул тему российско-украинской войны и санкций.

«Россия и Украина все еще далеки от достижения мирного соглашения», — сказал Фидан, добавив: «Мы приветствуем усилия США по прекращению войны в Украине, но достичь соглашения непросто. Любое мирное соглашение крайне сложно для сторон, но это лучше, чем новые смерти».

С другой стороны, министр Фидан заявил, что санкции, введенные США против Турции из-за российских ракет, являются «аномалией», которую необходимо исправить, и отметил: «Должен быть сдерживающий фактор, чтобы война не началась снова».

Фидан также выразил надежду, что «методы решения проблем» Трампа и новая администрация смогут найти решение для снятия санкций США, введенных против оборонной промышленности Турции из-за покупки ею систем противовоздушной обороны С-400 у России в 2019 году.

Caliber.Az
Просмотров: 1170

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7278
22 Октября 2026 08:06
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5586
23 Октября 2026 10:27
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

5127
23 Октября 2026 17:14
4

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

3987
22 Октября 2026 22:40
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

3947
23 Октября 2026 16:45
6

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3918
23 Октября 2026 18:40
7

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3037
23 Октября 2026 12:50
8

В Москве — взрыв

2432
23 Октября 2026 15:52
9

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

1713
23 Октября 2026 11:33
10

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1442
22 Октября 2026 10:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading