Фонд развития бизнеса Азербайджана планирует привлечь кредиты от АБР и ЕБРР
Через несколько лет Фонд развития предпринимательства Азербайджана (SIF) планирует привлечь финансирование от Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Как передает Report, об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, которое присвоило SIF долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента «BB-/B».
«Однако мы не ожидаем, что на эти финансовые институты будет приходиться значительная доля финансирования. Мы считаем ликвидность Фонда развития предпринимательства адекватной. На денежные средства и государственные ценные бумаги приходятся около 9% от общих активов SIF в середине 2022 года», - отмечает S&P.
Его основным источником дохода является процентный доход в размере 1% по кредитам финансовым учреждениям, который должен покрывать его операционные расходы. Дополнительным источником дохода являются краткосрочные вложения в облигации органов местного самоуправления и процентный доход по денежным счетам в других банках.
SIF предоставляет кредиты в азербайджанских манатах с процентной ставкой 1% примерно 40 местным действующим коммерческим банкам и кредитным союзам для дальнейшего кредитования предпринимателей под 5%, что значительно ниже рыночных ставок и позволяет предпринимателям брать кредиты по доступным ставкам.
Фонд развития предпринимательства финансирует себя за счет капитала, а новые кредиты финансируются за счет погашения основной суммы долга и процентов по кредитам с наступающим сроком погашения, а также за счет собственного капитала фонда.
Активы SIF по состоянию на середину 2022 года составляют около 828 млн манатов (487 млн долларов США).