Formiche: Азербайджан — ведущий партнер Италии в регионе Южного Кавказа ФОТО
Азербайджан стал важным связующим звеном между Европой и Азией, как передает Caliber.Az, об этом говорится в статье итальянской ежедневной онлайн-газеты Formiche.
«Находясь на границе Азии и Европы, Азербайджан охватывает многообразие и впитывает ценности различных культур и цивилизаций, что позволяет ему играть роль настоящего моста. Существует тонкая, но важная геополитическая нить, связывающая Италию с Центральной Азией, представленная отношениями с такой ключевой страной, как Азербайджан, расположенной на стратегически важной географической оси: Грузия, Турция, Болгария, Греция и Албания. Эти страны находятся в двух стратегически важных секторах - Евро-Средиземноморье и Кавказ, и за последние несколько лет Италия все больше осознает, насколько важным стал этот сегмент Азии в свете так называемого горизонтального развития», - говорится в статье.
Авторы подчеркнули растущий товарооборот между Баку и Римом, отметив, что Италия в настоящее время является крупнейшим торговым партнером Азербайджана, в то время как Азербайджан является ведущим партнером Италии в регионе Южного Кавказа.
«В прошлом году между Ansaldo Energia и Azerenerji, крупнейшим производителем электроэнергии в Азербайджанской Республике, было подписано соглашение, положившее начало развитию и модернизации завода, на который итальянская компания поставит четыре газовые турбины AE94.3A стоимостью более 160 миллионов евро», - добавили авторы.
Далее отмечается, что сегодня влияние войны в Украине на энергоснабжение Италии больше не является чрезвычайной ситуацией, отчасти благодаря дальновидному решению о строительстве Трансадриатического трубопровода (TAP).
«Роль TAP нельзя упускать из виду. Это центральный компонент Южного газового коридора, который транспортирует природный газ с месторождения «Шахдениз II» в Азербайджане в Европу. На сегодняшний день в Европу поставлено около 26 миллиардов кубометров газа. Соединяясь на турецко-греческой границе с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), TAP входит в северную Грецию, пересекает Албанию, а затем проходит через Адриатическое море к побережью Апулии, объединяя ряд стран, которые образуют мост между Европой и Кавказом», - говорится в статье.
В то же время, как справедливо отметили авторы, роль Азербайджана выходит за рамки энергетики и охватывает две ключевые области: организацию COP29 и налаживание межкультурного диалога.
«Азербайджан выступил с инициативой проведения Всемирного форума по межкультурному диалогу, который проходит уже в шестой раз. Эта инициатива возникла в рамках «Бакинского процесса», начатого в 2008 году Азербайджанской Республикой в тесном сотрудничестве с важными международными партнерами. Она направлена на содействие межкультурному диалогу, взаимопониманию и гармонии внутри различных культур и между ними. Форум служит платформой для правительств, международных организаций, экспертов, ученых, политиков и профессионалов для участия в содержательных дискуссиях о меняющейся динамике межкультурной коммуникации и глобальной безопасности во взаимосвязанном мире. По этой причине форум проводится в тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН (UNAOC), Советом Европы, Всемирной исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) и Всемирной туристской организацией ООН (UNWTO)», - упоминается в заключении.