Франческо Корваро об итогах Pre-COP29 в Баку фото
Италия взяла на себя заметную роль в рамках председательства Азербайджана на COP29.
Как передает Caliber.Az, об этом специальный посланник правительства Италии по вопросам изменения климата Франческо Корваро написал в социальных сетях по итогам Pre-COP29 в Баку.
«В Баку завершилась предварительная встреча COP, которая стала важной вехой на пути к COP29. Ключевыми темами обсуждения стали адаптация, смягчение последствий, национально определяемые вклады (NDC) и статья 6 Парижского соглашения», - написал Корваро.
По его словам, дебаты были интенсивными, что отражает критический характер этих вопросов.
«Несмотря на деликатность тем, среди участников усиливается осознание важности достижения консенсуса для укрепления доверия и устойчивости климатической политики. В этом контексте Италия взяла на себя заметную роль в рамках председательства Азербайджана на COP29», - написал Корваро.
Он добавил, что в дополнение к четырем основным, руководство Азербайджана ввело пятый приоритет с акцентом на прозрачность, назначив Италию в качестве пары наряду с Казахстаном, представляющим развивающиеся страны.
«Это назначение знаменует собой историческую возможность для Италии, подчеркивая международное признание приверженности страны справедливому и прагматичному переходу. Крайне важно воспользоваться этой возможностью, чтобы повысить роль Италии на мировой арене и совместно проводить эффективные действия по борьбе с изменением климата», - отметил он.