twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция – «больной человек Европы»: инвесторы забили тревогу из-за долгов

01 Октября 2026 13:18

Инвесторы назвали Францию «новым больным человеком Европы» и начали массово избавляться от государственных облигаций на фоне углубления долгового кризиса в стране.

Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

Французское правительство готовится представить проект бюджета сегодня, но министры уже дали понять, что в следующем году дефицит будет расти, а объём заимствований достигнет нового рекордного уровня.

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню надеется сократить государственные расходы на 54 млрд евро (61 млрд долларов). Однако он сталкивается с жёстким сопротивлением со стороны политиков, борющихся за право сменить Эммануэля Макрона на президентских выборах в апреле 2027 года.

Руководитель отдела макростратегии Saxo Bank Джон Харди заявил: «Франция – новый больной человек Европы».

Он отметил, что единственным источником уверенности для инвесторов является поддержка со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), который считает Францию «слишком большой, чтобы обанкротиться».

«Франция прячется за спиной ЕС. Если бы это была независимая, самодостаточная страна без такой системы поддержки со стороны ЕЦБ, ситуация уже давно стала бы гораздо более плачевной», – сказал Харди.

Стратег банка Mizuho Эвелин Гомес-Лихти отметила, что для вмешательства ЕЦБ установлен «высокий порог», и инвесторы ищут другие источники уверенности.

«Инвесторы просто не готовы вступать в рынок и покупать, если не появится какой-либо катализатор, способный принести некоторую стабильность. Но проблема в том, чем может быть этот катализатор?» – сказала она.

Инвесторов также беспокоит то, что президентские выборы могут свестись к противостоянию между Марин Ле Пен от партии «Национальное объединение», которая неохотно поддерживает сокращение расходов, и левым популистом Жан-Люком Меланшоном, предложившим списать значительную часть госдолга.

Аналитик из компании ING Шарлотта де Монпелье заявила: «На данном этапе ни один из кандидатов не представил конкретного, подкреплённого документами плана развития государственных финансов на будущее».

Ожидается, что в следующем году дефицит бюджета Франции достигнет 5,4% валового внутреннего продукта по сравнению с 5,1% в этом году.

Монпелье заявила: «Ситуация с государственным долгом во Франции выглядит крайне плохо. Она и раньше была плохой, но новости становятся всё хуже и хуже».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 115

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3885
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3592
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2917
29 Сентября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2437
30 Сентября 2026 17:47
5

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2242
28 Сентября 2026 08:47
6

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

2043
28 Сентября 2026 10:38
7

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1867
28 Сентября 2026 14:14
8

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1383
28 Сентября 2026 13:54
9

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1287
30 Сентября 2026 14:27
10

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1191
29 Сентября 2026 12:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading