twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Франция эпохи Макрона: расизм, дискриминация, исламофобия Финкель и Ишмухамедов на Caliber.Az

06 Июня 2025 12:27

Расистские и исламофобские настроения во Франции достигли своего пика. Так, 31 мая в провинции Вар 53-летний француз застрелил своего 35-летнего соседа-тунисца и ранил в руку 25-летнего молодого человека из Турции. Позднее прокурор Пьер Кутенье сообщил, что совершивший нападение и убийство мужчина разместил на своей странице в соцсети два видеоролика расистского содержания как до, так и после совершения преступления. 

Организация SOS Racisme выступила с заявлением, в котором осудила царящую во Франции атмосферу, узаконившую расизм и приведшую к преступлениям на почве ненависти, подобным смерти тунисца Мирауи.

«Эти преступления совершаются в условиях отравляющего климата: расистская риторика стала обычным явлением, средства массовой информации благосклонно относятся к ультраправым, а институциональные сигналы вызывают тревогу», – написала группа в соцсети X.

Между тем представляющий интересы семьи Мирауи адвокат Мурад Баттих заявил France Info, что это убийство – «следствие атмосферы, царящей в стране уже несколько месяцев, а то и лет, и которая с каждым днем становится все более жестокой».

Корреспондент Caliber.Az обратился к зарубежным политологам с просьбой прокомментировать разгул исламофобии и расизма во Франции.

Так, израильский эксперт-международник, раввин Михаил Финкель определяет произошедшее во Франции как страшное преступление. 

«Француз ранил гражданина Турции и застрелил тунисца только потому, что они оба мусульмане. Преступления на национальной и религиозной почве — симптом гораздо более широкой и опасной тенденции, охватившей французское общество. Параллельно с этим Франция охвачена волной антисемитских преступлений. Происходят нападения, избиения евреев, особенно тех, кто носит традиционную одежду», - отметил политолог.  

По его мнению, мы стали свидетелями разрушения той Франции, которую знали прежде, а корни сегодняшнего кризиса уходят в политику президента Макрона и его окружения. 

«Когда началась большая война в Сирии, Макрон, как и некоторые другие европейские лидеры, решил, что будет благородно и красиво принимать беженцев. Но никто не задался вопросами: «Кто именно приедет?»; «Какими будут их взгляды, убеждения, уровень радикализации?» В итоге во Францию завезли тысячи джихадистов, одиозных личностей, людей с боевым опытом из террористических организаций, включая «Аль-Каиду». Кто-то всерьез полагал, что они будут работать, станут дешевой рабочей силой. Всем хотелось сохранить производство внутри страны, сократить аутсорсинг, а для выполнения грязной и дешевой работы использовать мигрантов из бедных регионов. Но этого не произошло. Франция предложила этим людям щедрые пособия и бесплатное жилье. И вот результат: зачем трудиться, если можно не работать? Так появились этнические гетто — целые районы, где живут выходцы из Африки и арабских стран. Ситуация зашла настолько далеко, что даже французская полиция боится заходить в эти районы. Там процветают наркотики, криминальные разборки, убийства, межклановые стычки, нелегальный бизнес, а иногда даже формы современного рабства. И что вселяет особую тревогу — никто ничего с этим не делает», - сказал М.Финкель.

По мнению политолога, нельзя было ввозить в страну такое число людей из проблемных государств, которые не желают ассимилироваться, не стремятся стать французами или европейцами.

«Как следствие, появляется обратная, не менее опасная реакция. Белое христианское население Франции начинает все больше ненавидеть мусульман, причем без разбора, огульно, что приводит к нападениям и убийствам. В результате страдают обычные, ни в чем не повинные, уважающие французские законы мусульмане, никак не связанные с радикалами или криминалом. Все это есть прямое следствие той бездумной и катастрофической миграционной политики, продвигаемой под лозунгами гуманизма и под прикрытием красивых слов о защите униженных и оскорбленных. Но в реальности за этим стояли деньги — огромные деньги от Евросоюза, которые получали страны, соглашавшиеся принимать беженцев», — уверен политолог.

По его мнению, нельзя исключать интересов крупных финансовых групп и игроков, возможно, даже за пределами ЕС. Это был бизнес, политические амбиции, стремление к славе. 

«Великая Французская Республика, некогда символ демократии и цивилизации, на наших глазах скатывается к этническим и религиозным конфликтам, межобщинным расправам. Не знаю, возможно ли спасти эту ситуацию. Но совершенно точно, что все это — результат не кризиса мультикультурализма, а кризиса здравого смысла, государственного мышления и ответственности», — резюмировал М.Финкель. 

Между тем казахстанский политолог, кандидат политических наук Шарип Ишмухамедов считает, что проблема исламофобии в сегодняшней Франции имеет глубокие демографические, социальные и политические корни.

«По разным данным, сегодня во Франции около 8,5 миллиона мусульман, что составляет примерно от 6 до 9 процентов населения страны. И тенденция такова, что их число будет только расти — по двум причинам. Во-первых, внутренний прирост: демография в мусульманских семьях выше, рождаемость стабильная, трое, пятеро детей — это норма.

Во-вторых, это — миграция, и легальная, и нелегальная, из стран, которые ранее находились под контролем Франции, то есть, из бывших колоний. Это очень важный момент. Мы говорим не о любых исламских странах, а именно о бывших колониях Франции, таких как Алжир, Тунис, для их граждан существует упрощенный порядок получения виз, поездок, трудоустройства. Например, из Казахстана попасть во Францию сложнее, чем из Алжира», — сказал он.

По словам Ишмухамедова, в течение ближайших 10-20 лет число мусульман во Франции может достичь 10% и продолжит расти, в то время как численность традиционного католического населения страны снижается, что подтверждают статистические и демографические исследования.

Именно на этом фоне, по мнению политолога, и обостряется исламофобия: «Вся эта кампания страха перед исламом, мусульманами, чужой культурой, перед тем, что люди не боятся открыто демонстрировать свою веру, на мой взгляд, и есть основа открытого и скрытого отторжения исламской культуры и религии. Французская культура, как выясняется, не справляется с вызовом исламского дискурса».

При этом он подчеркивает, что исламофобия не всегда выражается в законах или официальной политике: «Сегодня антиисламские настроения проявляются в заявлениях политиков — президента Макрона, министра внутренних дел, мэров и особенно представителей оппозиционных партий, таких как «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Во время выборов начинается негласное соревнование: кто выскажет наиболее резкие, оскорбительные слова в адрес мусульман и мигрантов, кто найдет самое звучное клише. И все это ради электоральных очков».

Политолог отмечает, что такая риторика оказывает прямое влияние на общественное мнение: «Население Франции, живущее под прессингом экономических и социальных проблем, под влиянием этих высказываний все чаще начинает искать виновных среди самых незащищенных, в первую очередь среди мусульман».

Он акцентировал внимание на дискриминации мусульман во многих сферах. 

«Все статистические данные показывают, что мусульмане — самая уязвимая с точки зрения защищенности группа. Трудоустройство среди них — наихудшее, доступ к образованию ограничен. Особенно страдают мусульманские женщины, чаще других заявляющие о нарушениях прав на работе. Сегодня во всех бедах винят мигрантов: в росте безработицы, преступности, наркоторговле. И чаще всего под ударом оказываются именно мусульмане. Это очень опасная и рискованная политика. Меня искренне удивило, что возглавляющий МВД Франции Брюно Ретайо в мае 2025 года почти ежедневно появлялся в новостях с нападками в адрес алжирцев, мигрантов. Его заявления —прямые обвинения мусульман во всех проблемах страны. Данная риторика на таком высоком уровне очень тревожна. Разумеется, легче обвинить в бедах меньшинства, чем заниматься реальными реформами. Никто не хочет говорить о необходимости экономических преобразований, борьбе с коррупцией, падении экспорта и качества управления. Вместо этого ищут виновных среди самых уязвимых», — заявил эксперт.

По его мнению, такая стратегия может принести краткосрочные политические дивиденды, но стратегически это крайне опасно.

«Франция рискует утратить свой многовековой имидж символа демократии, прав человека, гражданских свобод и справедливости. Для нас, выходцев из стран с переходной экономикой, для всего постсоветского пространства Французская Республика — это государство, где успех достигается трудом, а не происхождением. К сожалению, сегодня эта картина стремительно разрушается», — резюмировал Шарип Ишмухамедов. 

Caliber.Az
Просмотров: 707

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4177
04 Июня 2025 07:51
2

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3678
04 Июня 2025 19:02
3

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

3619
04 Июня 2025 15:40
4

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3227
04 Июня 2025 07:44
5

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

2838
04 Июня 2025 13:52
6

Инструмент реванша в Армении и щит традиций в Грузии Эчмиадзин в огне амбиций

2657
04 Июня 2025 19:02
7

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2371
05 Июня 2025 17:30
8

Изменена последовательность нерабочих дней конца июня в Азербайджане ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2285
04 Июня 2025 15:23
9

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

1862
05 Июня 2025 18:23
10

Массовая гибель рыбы на Абшероне Вмешалось министерство / ВИДЕО

1569
04 Июня 2025 11:57
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading