twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция инвестирует в конкурента Starlink

20 Июня 2025 18:14

Франция инвестирует 717 млн евро в парижского спутникового оператора Eutelsat, глобального конкурента Starlink, принадлежащего американскому миллиардеру Илону Маску.

Как передает Euractiv, об этом заявил министр экономики Эрик Ломбард

Поскольку администрация Дональда Трампа занимает все более пренебрежительную и антагонистическую позицию по отношению к своим давним европейским союзникам, усилия по усилению стратегической автономии ЕС активизируются с каждым днем, особенно в Париже.

Французская государственная доля «отражает четкое намерение: позиционировать спутниковую связь как стратегический инструмент для продвижения цифрового и промышленного суверенитета во Франции и во всей Европе», написал Ломбард в X 19 июня.

Нынешняя собственность Eutelsat разделена между французским государством, которому принадлежит 13,6%, и Великобританией, которой принадлежит 10,9%. После объявленного увеличения суверенная доля Франции должна вырасти до 30%, тогда как доля Великобритании должна уменьшиться примерно до 8%.

Недавно Комиссия предоставила безусловное разрешение люксембургской компании SES на приобретение конкурента Intelsat за 2,8 миллиарда евро, с целью дать еще одной европейской компании шанс разработать группировку телекоммуникационных спутников на низкой околоземной орбите (LEO).

Глобальная гонка является напряженной для европейских компаний, поскольку американские игроки, такие как Viasat, AST SpaceMobile и дочерняя компания Amazon Kuiper, планируют разработать свои собственные спутниковые группировки на низкой орбите. Между тем китайские государственные компании, такие как China SatNet и Spacesail, также имеют амбициозные программы развития.

Caliber.Az
Просмотров: 235

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10737
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9497
12 Ноября 2025 01:51
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6831
10 Ноября 2025 15:18
4

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

6229
12 Ноября 2025 11:26
5

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5593
12 Ноября 2025 10:54
6

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4806
10 Ноября 2025 22:26
7

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

4007
11 Ноября 2025 19:01
8

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

3890
12 Ноября 2025 14:11
9

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

2966
11 Ноября 2025 21:22
10

Алиев выразил соболезнование Эрдогану

2744
11 Ноября 2025 16:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading