twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция на алтаре власти Макрона Статья в албанских СМИ

16 Сентября 2024 14:31

На албанском сайте Pamfleti опубликована статья, посвящённая политическому хаосу во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Когда Эммануэль Макрон был избран президентом Франции, он казался олицетворением ветра перемен, дующего над стареющей Европой. По крайней мере, таким его представляли. Семь лет спустя он оказался на стадионе, где смотрел церемонию закрытия Паралимпийских игр. После того как ультраправые добились успеха на июньских общеевропейских выборах, Макрон назначил внеочередные парламентские выборы, что было воспринято как маргинальный риск, направленный на сохранение себя в роли регулятора. Однако он не рассчитывал на то, что левые так удачно сплотятся.

«Новый народный фронт» успешно противостоял партии Ле Пен, получив больше мест во втором туре и послужив стратегии республиканской мобилизации против «лепенизма». Однако Макрон отказал левым в праве сформировать правительство под предлогом «стабильности». После бесконечных препирательств он наконец назначил премьер-министром Мишеля Барнье. Даже если слухи о том, что Марин Ле Пен принимала участие в переговорах, не подтвердятся, скоро станет ясно, будет ли новое правительство править страной с позиции крайне правых. В итоге, Макрон был спасён, Франция получила правительство, а Ле Пен стала фактическим лидером. Всё решено!

На самом деле ничего не было решено. Французское общество по-прежнему расколото, поскольку кризис доверия к политической системе углубляется. Это не теоретическая схема или абстрактная концепция, кризис доверия – это растущая отстранённость людей от политической системы, то, что в терминологии называется антисистемностью. Но что же подпитывает антисистемный двигатель в обществах?

Его топливо – социальное и институциональное. Всё более широкие слои населения чувствуют себя уязвимыми в эпоху многочисленных кризисов. Реакция на эту материальную и психическую незащищённость может быть консервативной (национальная замкнутость, протекционизм, приписывание всех бед иммиграции) или прогрессивной (социальная справедливость, перераспределение, эмансипационная политика), но в любом случае это реакция на общественную проблему.

Проблему, которую «президент богатых» Эммануэль Макрон не решил. С процедурной точки зрения, согласно французскому конституционному порядку, Макрон может назначить премьер-министром даже «своего садовника». Однако он принципиально не соблюдает основополагающую функцию демократии и выборов, которая заключается в политическом представительстве.

«Новый народный фронт» был тем политическим органом, который выполнял республиканскую задачу по блокированию продвижения «лепенизма». Отсутствие права голоса в управлении страной два месяца спустя практически подрывает демократическую волю относительного большинства граждан.

Хуже того, антидемократический подход ничего не даёт для устранения глубокой поляризации французского общества. Макрон построил свою власть на основе упрощённой схемы: он утверждал, что представляет просвещенный центризм против двух антисистемных «крайностей». Вмешательство в план Макрона привело к смещению этого «центристского» полюса в пользу крайних правых, спешащих управлять и навязывать политику национальных предпочтений, с одной стороны, и объединённых левых – с другой.
Макрон решил демократическим путем сделать невидимым один столп поляризованной французской политики и кооптировать другой, который до вчерашнего дня он осуждал. Как можно доверять такой демократии?» – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1070

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

59367
06 Января 2026 17:03
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

42540
05 Января 2026 11:56
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17960
06 Января 2026 19:05
4

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

13125
06 Января 2026 21:44
5

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

11926
05 Января 2026 12:33
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11202
06 Января 2026 17:17
7

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

7400
07 Января 2026 10:58
8

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7297
06 Января 2026 17:29
9

Этот город в Турции принял более 17 миллионов туристов

6679
05 Января 2026 10:21
10

Власти Азербайджана выделят около семи миллиардов манатов на бизнес-льготы и освобождение от налогов

6094
05 Января 2026 16:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading