twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция на грани: мусульмане бегут от исламофобии и насилия Статья в американских СМИ

10 Июня 2025 12:22

На сайте американского телеканала Muslim Network TV опубликована статья, посвящённая исламофобии во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Недавно американский журнал Jacobin опубликовал статью о растущей исламофобии во Франции, которая влечёт за собой серьёзные последствия для мусульманского населения страны. Ссылаясь на данные из книги «Франция – ты любишь её, но покидаешь», автор материала проливает свет на царящую в стране атмосферу исламофобии, которая вынуждает тысячи мусульман эмигрировать. 

По оценкам Jacobin, до 200 000 мусульман покинули Францию, в основном в поисках убежища в таких государствах, как Великобритания и Канада. Волна эмиграции вызвана сочетанием повсеместной дискриминации, преступлений на почве ненависти и предвзятости в общественной жизни. 

По данным Министерства внутренних дел Франции, в первом квартале 2025 года было зарегистрировано 79 исламофобских актов, что на 70% больше, чем за тот же период 2024 года. Среди этих преступлений – ужасный инцидент, произошедший в апреле, когда малийский иммигрант Абубакар Сиссе был смертельно ранен ножом во французской мечети.

В мае в Орлеане были расклеены плакаты с надписью «Зона, закрытая для мусульман» и перечёркнутыми изображениями женщин в платках, что стало олицетворением растущей враждебности. Подобные действия подчёркивают всё более опасную обстановку для мусульман во Франции.

Ежедневная агрессия 

По мнению экспертов, для многих французских мусульман решение об эмиграции связано не с отдельными инцидентами, а с ежедневной агрессией в их адрес. 

Мусульмане, опрошенные для вышеупомянутой книги, рассказали о шокирующем опыте, включая преследования, издевательства и дискриминацию.

Молодая мусульманка по имени Ясмина рассказала о том, что её ложно обвинили в краже на почте, а Софиан сравнила жизнь мусульманина во Франции с «социальной смертью». «Мы вынуждены прятаться, чтобы делать то (молиться), что нам необходимо делать каждый день», – сказала она.

По данным Jacobin, опрос эмигрантов показал, что почти три четверти покинули Францию, спасаясь от расизма и дискриминации, а 64% стремились свободно исповедовать свою религию. 

СМИ и политический дискурс страны также были названы важными факторами, причем многие критикуют сегменты, направленные на разжигание полемики по поводу исламских обычаев, таких как ношение головного платка. По мнению Jacobin, французские политики усугубили проблему. 

Правительство Эммануэля Макрона распустило НПО по борьбе с исламофобией и продвигает политику, направленную против мусульманских общин под предлогом борьбы с «коммунитаризмом».

Министр внутренних дел Франции Бруно Ретайо ещё больше нагнетает напряжённость. Он отложил посещение места убийства Сиссе и добился принятия законов, запрещающих ношение хиджаба в университетах и спортивных секциях. Под его руководством резко возросло число преступлений на почве ненависти к мусульманам. Мечети в Мулене, Дижоне и Амьене подверглись вандализму, осквернению и даже попыткам поджога.

Экономические и моральные издержки

Авторы книги «Франция – ты любишь её, но покидаешь» подчёркивают, что исламофобия имеет не только моральные последствия, но и значительные финансовые издержки. По их оценкам, дискриминация привела к тому, что страна потеряла 150 миллиардов евро доходов. 

Несмотря на это, правительство по-прежнему не желает признавать проблему, не говоря уже о её решении. 

Харрисон Сеттлер из Jacobin отмечает, что отказ Франции считаться со своей исламофобией выделяется даже в европейском контексте, где растут антимусульманские настроения. От митингов в Великобритании до усиления ультраправых политических сил в Нидерландах и Германии – исламофобия стала проблемой континента, но отрицание её во Франции представляет собой некое «исключение», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 774

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6376
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

4705
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

4144
16 Апреля 2026 10:24
4

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

3582
18 Апреля 2026 10:27
5

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3405
17 Апреля 2026 12:10
6

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

2987
18 Апреля 2026 13:57
7

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2899
16 Апреля 2026 19:01
8

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2507
18 Апреля 2026 09:51
9

Ормузский фактор в большой политике Обзор Теймура Атаева

2407
17 Апреля 2026 19:01
10

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

1828
18 Апреля 2026 13:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading