twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Что стоит за загадочными взрывами на нефтяных танкерах?

02 Июля 2025 13:34

С начала года от взрывов пострадали как минимум пять нефтяных танкеров, и последний из этих инцидентов произошел на прошлой неделе на танкере Vilamoura у берегов Ливии.

Как пишет Financial Times (FT), все эти суда в какой-то момент заходили в российские порты, и взрывы на них происходили в течение нескольких недель после этих заходов.

По данным газеты, некоторые эксперты в области безопасности склоняются к тому, что эти взрывы являются диверсиями, которые совершаются при поддержке какого-либо государства.

В январе взрыв повредил танкер Seacharm, принадлежащий компании Thenamaris, который находился у турецкого порта Джейхан. В феврале пострадали Seajewel у берегов Италии (также владелец Thenamaris), Grace Ferrum у берегов Ливии (владелец кипрская Cymare) и Koala (под флагом Антигуа и Барбуды) в российском порту Усть-Луга. В конце июня взрыв произошел на танкере Vilamoura (владелец TMS Tankers). Данные указывают, что все эти суда заходили в российские порты, работающие с казахстанской нефтью, продажа которой не подпадает под санкции.

Один из опрошенных FT экспертов отметил, что сначала «все указывало» на Украину. Но после взрыва на борту Vilamoura появились другие версии. Четыре из этих судов заходили в порты Ливии, где за доходы от поставок нефти борются несколько вооруженных группировок. Кроме того, все эти суда пополняли запасы на Мальте. По словам главы консалтинга в EOS Risk Group Мартина Келли, сходства есть «лишь в некоторых моментах», и «остается широкий выбор альтернативных вариантов, включая ливийские элементы и другие государственные субъекты, у которых есть возможности и вероятные мотивы».

Caliber.Az
Просмотров: 481

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6218
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4092
11 Июня 2026 18:40
3

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2094
12 Июня 2026 20:07
4

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

2034
11 Июня 2026 22:11
5

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1778
11 Июня 2026 13:54
6

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

1480
13 Июня 2026 21:51
7

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1314
11 Июня 2026 12:06
8

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1173
12 Июня 2026 16:46
9

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1161
12 Июня 2026 20:24
10

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1100
11 Июня 2026 19:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading