twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджиев: Роль Баку со странами Центральной Азии расширяется

02 Октября 2026 09:44

На сегодняшний день роль Баку в отношении со странами Центральной Азии расширяется.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

«Роль Баку расширяется и основана на новых геополитических идентичностях Азербайджана, в первую очередь со странами Центральной Азии. Мы крайне рады видеть, что Центральная Азия и ее государства приняли единогласное решение о приеме Азербайджана в Консультативный форум стран Центральной Азии. Я всегда говорю, что метафорически вступление Азербайджана в центральноазиатский клуб — это не просто математический вопрос 5+1. Это вопрос химии, это диффузия, и Азербайджан возвращается к своим истокам», — сказал Гаджиев в пятницу на Региональном форуме CICA 2026 в Баку.

Как отметил Гаджиев, теперь Азербайджан и Центральная Азия формируют более широкий Каспийский регион, создавая единую геополитическую и геоэкономическую идентичность в нашем регионе. Во-первых, в политических отношениях, экономике, торговле и бизнесе, и, самое главное, в транспортно-логистической связности.

Поскольку Азербайджан и Центральная Азия не имеют прямого выхода к мировому океану, страны активно работают над новыми транспортными артериями.

«Исходя из этих параметров, я считаю, что мы вместе с нашими центральноазиатскими друзьями и партнерами на Южном Кавказе пытаемся изменить весь евразийский транспортный и логистический ландшафт. Транспортная связность для нас — это не просто перевозка грузов из пункта А в пункт Б. Это более цивилизационное и геополитическое понятие. В самом сердце Евразийского континента Азербайджан и Центральная Азия выстраивают новую мостовую связку — от Китая на Запад и в обратном направлении на Восток», — подчеркнул он.

Помощник президента отметил, что Азербайджан и страны Центральная Азия играют ключевую роль благодаря нескольким важнейшим факторам, включая стратегические энергоресурсы, а также критические и редкоземельные минералы, и ряд других аспектов.

«У нас есть все основания рассматривать объединение наших стран как новую геополитическую реальность на карте Евразии. К этому я бы обязательно добавил Организацию тюркских государств как еще одно измерение: эти две концепции прекрасно дополняют друг друга», — добавил он.

Гаджиев отметил, что Азербайджан сейчас выступает инвестором в странах Центральной Азии и вывел отношения на уровень стратегического союза с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном.

«По этой же модели мы работаем и с другими партнерами в регионе. Мы также подчеркиваем, что Каспийское море не разделяет, а объединяет нас. Еще одно важнейшее измерение — это опять же транспортно-логистическая связность в обоих направлениях, обеспечивающая выход Центральной Азии на более широкие международные рынки через Азербайджан. Поэтому, помимо геополитики, это экономика, торговля, бизнес, а также способность выступать единым голосом в международном сообществе, представляя весь масштабный регион», — подчеркнул он.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 399

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7269
22 Октября 2026 08:06
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5543
23 Октября 2026 10:27
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

5066
23 Октября 2026 17:14
4

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

3964
22 Октября 2026 22:40
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

3916
23 Октября 2026 16:45
6

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3891
23 Октября 2026 18:40
7

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3003
23 Октября 2026 12:50
8

В Москве — взрыв

2407
23 Октября 2026 15:52
9

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

1702
23 Октября 2026 11:33
10

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1431
22 Октября 2026 10:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading