twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджизаде об открытии посольства Сирии в Азербайджане и «Маршруте Трампа»

07 Ноября 2025 16:01

Азербайджан надеется, что для дальнейшего развития двусторонних связей Сирия также откроет посольство в Баку.

Об этом в Report заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Представитель МИД подчеркнул, что Азербайджан и Сирия связаны глубокими историческими и культурными связями.

«Известно, что при режиме Башара Асада отношения наших стран были весьма напряженными, и из-за предвзятого отношения к Азербайджану деятельность нашего посольства была приостановлена на 12 лет. В тот период Сирия в ряде международных организаций занимала позиции против территориальной целостности Азербайджана. После падения режима Асада 8 декабря 2024 года наши отношения вышли на новый этап, открылись возможности для развития сотрудничества», - сказал он.

Гаджизаде напомнил, что Азербайджан с первых дней особо подчеркивал важность восстановления мира и стабильности в Сирии.

«В целом потенциал сотрудничества между Азербайджаном и Сирией весьма широк. Надеемся, что для дальнейшего развития двусторонних связей Сирия также откроет посольство в Азербайджане», - добавил он.

«Маршрут Трампа»

США ведут переговоры с Арменией по реализации проекта «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP), сроки начала строительных работ пока не объявлены, заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Он отметил, что Азербайджан, как инициатор мирного процесса, заинтересован в устойчивом мире и стабильности в регионе.

«Проведенные после исторических Вашингтонских договоренностей официальные встречи и неформальные контакты направлены именно на продвижение нашей мирной повестки и ускорение выполнения достигнутых соглашений. При этом для установления прочного мира необходимо выполнение ряда условий. Ключевое условие со стороны Азербайджана для подписания мирного договора — внесение изменений в Конституцию Армении, где сохраняются территориальные претензии к Азербайджану», — сказал он.

Гаджизаде добавил, что одним из важнейших итогов Вашингтонского саммита 8 августа стала договоренность о маршруте TRIPP, который обеспечит беспрепятственный проход через Зангезурский коридор и укрепит региональные связи.

«В Совместной декларации подчеркнута необходимость обеспечения беспрепятственной связи между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой в рамках открытия коммуникаций в регионе. Со стороны США ведутся переговоры с Арменией по реализации соответствующего проекта, мерам безопасности и обеспечению беспрепятственного прохода. Сроки начала строительных работ пока не объявлены. Учитывая, что этот маршрут соединит два региона Азербайджана, наша принципиальная позиция доведена как до США, так и до Армении. Надеемся на скорую реализацию намеченных шагов», — подчеркнул он.

Caliber.Az
Просмотров: 418

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3115
27 Августа 2026 10:11
2

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1780
27 Августа 2026 20:55
3

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

1752
28 Августа 2026 11:58
4

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

1516
29 Августа 2026 09:16
5

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1402
28 Августа 2026 14:10
6

Пашинян: Это означает объявление войны Азербайджану

1253
27 Августа 2026 14:30
7

СМИ: Горит НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» ФОТО

1252
27 Августа 2026 11:59
8

История выставила счет Размышления Теймура Атаева

1207
27 Августа 2026 17:30
9

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1020
28 Августа 2026 09:04
10

Дальний Восток на пороге новой войны? Экспертные мнения на Caliber.Az

953
28 Августа 2026 17:25
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading