twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Галибаф: Иран не вернётся к прежнему формату переговоров и не откроет Ормузский пролив

20 Сентября 2026 16:26

Иран не вернётся к прежнему формату переговоров и не откроет Ормузский пролив до выполнения выдвинутых Тегераном условий и реализации обязательств со стороны США, заявил спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф, сообщает Mehr.

«До тех пор, пока эти условия не будут выполнены, законные права иранского народа не будут признаны, а обязательства США не будут реализованы, не будет возможности вернуться к прежним условиям переговоров и открыть Ормузский пролив», — сказал Галибаф, выступая в воскресенье на заседании парламента.

По его словам, позиция Ирана на дипломатическом направлении «полностью ясна, рациональна и не подлежит обсуждению».

Галибаф заявил, что через посредников другой стороне были переданы сообщения и разъяснены условия Тегерана, поэтому США, по его утверждению, знают, что путь «обмана и одностороннего навязывания» закрыт.

Спикер парламента также заявил, что Иран не рассматривает войну и переговоры как взаимоисключающие варианты.

По его словам, страна должна одновременно вести боевые действия и переговоры — «разумно и с силой» противостоять противнику, а затем закреплять достигнутые на поле боя результаты дипломатическими средствами.

Галибаф заявил, что после достижения значительных военных успехов и ослабления противника Иран должен использовать дипломатию для закрепления своих позиций и укрепления собственных возможностей сдерживания.

Выступление состоялось накануне годовщины начала ирано-иракской войны и в дни, которые в Иране отмечаются как Неделя священной обороны.

Галибаф сравнил нынешнюю ситуацию с опытом войны 1980–1988 годов и заявил, что сопротивление иранского народа, по его словам, должно обеспечить не только безопасность страны, но и усилить её позиции в экономической и стратегической сферах.

Он также связал начало нового учебного года с вопросами национальной безопасности, назвав школу «новой траншеей священной обороны» и одним из элементов национального сдерживания.

Галибаф также заявил, что «старый американский порядок» в Западной Азии рухнул, а страны региона должны сформировать новый региональный порядок.

Caliber.Az
Просмотров: 423

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

19427
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

7669
08 Октября 2026 17:42
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

6434
08 Октября 2026 14:27
4

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

3511
10 Октября 2026 16:58
5

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2635
08 Октября 2026 07:55
6

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

2611
09 Октября 2026 10:53
7

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

2476
10 Октября 2026 08:10
8

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1871
08 Октября 2026 14:01
9

ASTRA: Возгорание в районе НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1849
08 Октября 2026 07:59
10

Развод по-трансатлантически: как США заставляют Европу взрослеть Статья Матанат Насибовой

1367
09 Октября 2026 14:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading