twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

МИР
A+
A-

Генерал-майор Басюк: Мы продолжаем наносить удары по ядерным целям Ирана

17 Июня 2025 15:22

Операция Израиля против Ирана не завершится до тех пор, пока ЦАХАЛ не устранит угрозу ядерной программы и баллистических ракет ИРИ, заявляют военные.

Об этом сообщает газета The Times of Israel.

«Мы продолжаем наносить удары по ядерным целям, чтобы закрепить достигнутое, в соответствии с планом и в удобное для нас время», – заявил начальник оперативного управления ЦАХАЛ генерал-майор Одед Басюк в беседе с журналистами.

ЦАХАЛ утверждает, что операция находится в самом разгаре, а не в конце. Цель операции – устранить «экзистенциальную угрозу» иранской ядерной программы и её ракетной системы.

«Мы наносим удар по террористическому режиму, а не по народу, который заслуживает лучшего будущего. Те, кто угрожает нам, – это руководство в Тегеране, а не люди, идущие по улицам Шираза», – говорит Басюк.

Военные заявляют, что продолжат наносить удары по ядерным объектам и связанным с ними целям, включая ученых-ядерщиков, а также по баллистическим ракетам, системам ПВО, командным центрам и другим объектам, которые считаются «критическими» для иранского режима.

На данный момент в результате израильских ударов было уничтожено или нейтрализовано более 200 пусковых установок баллистических ракет, что, по словам военных, составляет значительную часть иранского арсенала.

Удары по пусковым установкам пресекли попытки Ирана выпустить новые ракеты по Израилю, но, по оценке ЦАХАЛ, ИРИ по-прежнему способна совершать атаки и наносить разрушительный ущерб еврейскому государству.

«Мы будем по-прежнему готовы к обороне. По моим оценкам, иранцы продолжат попытки навредить Израилю», – сказал Басюк.

Что касается иранской ядерной программы, ЦАХАЛ утверждает, что на данный момент нанес значительный ущерб способности Тегерана создать бомбу, но усилия еще не завершены. По словам военных, они подробно расскажут о том, какой ущерб был нанесён иранской ядерной программе, когда операция завершится.

По словам Басюка, ЦАХАЛ «не позволит ядерному Ирану превратить Ближний Восток в кладбище».

Между тем, израильские ВВС имеют превосходство в воздухе над западным Ираном и Тегераном, после того как они нанесли множество ударов по иранским системам ПВО, но ЦАХАЛ говорит, что полеты над Ираном всё ещё не лишены риска.

Caliber.Az
Просмотров: 199

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13452
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9435
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9151
05 Ноября 2025 13:35
4

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

5201
07 Ноября 2025 03:30
5

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5175
05 Ноября 2025 18:51
6

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

4420
07 Ноября 2025 17:19
7

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4381
05 Ноября 2025 17:30
8

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3134
07 Ноября 2025 10:09
9

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2440
05 Ноября 2025 16:45
10

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2398
05 Ноября 2025 17:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading