Генконсульство выступило с заявлением по факту жестокого убийства гражданки Узбекистана в Турции
Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле выступило с официальным заявлением по факту жестокого убийства гражданки республики Дурдоны Хакимовой. Дипломаты подтвердили личность погибшей и сообщили о задержании подозреваемых, которыми оказались двое соотечественников жертвы.
По данным дипломатического ведомства, подозреваемые были схвачены при попытке покинуть территорию Турции. Они планировали вылететь авиарейсом в Грузию, однако благодаря оперативным действиям местных правоохранительных органов были задержаны в аэропорту. Напомним, что расследование началось 24 января 2026 года после того, как в районе Шишли в мусорном контейнере было обнаружено тело женщины без головы.
В настоящее время дипломаты установили связь с членами семьи Дурдоны Хакимовой и оказывают им всю необходимую консульско-юридическую помощь. Расследование дела находится под личным контролем Генерального консульства, которое сотрудничает с прокуратурой и центром судебно-медицинской экспертизы Стамбула. Дипломатическая миссия выразила глубокие соболезнования родным и близким погибшей и пообещала информировать общественность о ходе следствия.
По некоторым данным, в ходе следствия выяснились личности и мотивы предполагаемых преступников. В убийстве подозревается сожитель погибшей — Дильшод Турдимуротов. Помощь в совершении преступления и сокрытии улик ему оказывал его друг Гофуржон Камалходаев. Оба задержанных работали на местных строительных объектах в качестве рабочих.