Генпрокуратура Армении: Оппозиционер Саркисян помогал готовить захват власти в Армении
Генеральная прокуратура Армении призывает парламент лишить неприкосновенности депутата парламента Артура Саркисяна за содействие реваншистскому движению «Священная борьба».
Как заявила генпрокурор Анна Вардапетян, представляя ходатайство, Саркисян, вместе с Вазгеном (Багратом) Галстяном и группой других лиц, с июля 2024 по март 2025 года «готовил захват власти в стране, в том числе помогал вербовать группы для штурма правительственных зданий».
Прокуратура считает планы реальными, ссылаясь на многомесячные обсуждения, подтвержденные, в том числе, аудиозаписями.
По словам Вардапетян, ни один из задержанных не оспорил подлинность записей, однако экспертиза по ним продолжается.
Она также сослалась на материалы, изъятые при обысках: рукописные записи и другие документы, свидетельствующие, по версии следствия, о намерениях устроить массовые акции устрашения, парализовать транспорт, электроснабжение и доступ к интернету.
Как отмечают армянские СМИ, сегодня же было обсуждено ходатайство прокуратуры о лишении неприкосновенности другого депутата от фракции «Армения», Арцвика Минасяна. Согласно материалам дела, он помог экс-министру обороны Сейрану Оганяну узаконить его особняк на побережье озера Севан.