Германия получила первый истребитель F-35A
Германия получила первый истребитель F-35A американской компании Lockheed Martin. Самолет официально передали немецкой стороне на церемонии в Форт-Уэрте, штат Техас, где присутствовал министр обороны ФРГ Борис Писториус.
Об этом сообщает Bloomberg.
Всего Германия заказала 35 таких самолетов примерно за 10 млрд евро. F-35A должны заменить устаревающие истребители Tornado и использоваться, в том числе, в рамках программы совместного ядерного сдерживания НАТО.
Первые восемь самолетов останутся в США для подготовки немецких пилотов и технического персонала. Поставки на авиабазу Бюхель в Германии начнутся с 2027 года и завершатся в 2029-м.
Писториус отметил возможности F-35A по скрытности, сбору и обработке больших объемов данных, а также взаимодействию с другими системами.







