twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Гиви Миканадзе: США целенаправленно атакуют Грузию

20 Декабря 2024 14:30

Введение санкций США в отношении Грузии – это целенаправленная атака, рассчитанная на дестабилизацию и обострение существующей в стране ситуации.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил депутат от правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Гиви Миканадзе.

Накануне США ввели финансовые санкции в отношении главы МВД Вахтанга Гомелаури и заместителя департамента по особым поручениям МВД Мирзы Кезевадзе «за жестокость в отношении протестующих, журналистов и политиков». В заявлении отмечено, что США согласовали шаг с Великобританией, которая 19 декабря также ввела санкции против Гомелаури и четырех других силовиков.

«Это решение еще раз показывает и разоблачает целенаправленные атаки, цель которых – не стабилизировать ситуацию в Грузии, а в некоторой степени ее дестабилизировать», – заявил Миканадзе.

У администрации Байдена есть режим, который, по словам Миканадзе, называется «последнее виляние хвостом».

«И она (администрация – ред.) пытается до инаугурации нового президента обострить существующую ситуацию там, где еще имеет какую-то возможность», – отметил депутат.

США ввели санкции в отношении Гомелаури и Кезевадзе за «участие в жестоких репрессиях в отношении представителей СМИ, деятелей оппозиции и протестующих, в том числе во время демонстраций в течение 2024 года».

Включение в санкционный список, т.н. Список Магнитского, среди прочего подразумевает заморозку активов в США и запрет гражданам США и американским компаниям вести бизнес с фигурантами, а также запрет на въезд в США.

В частности, речь идет об акциях протеста, которые начались в Грузии с 28 ноября после решения властей Грузии снять с повестки дня до 2028 года открытие переговоров о вступлении страны в ЕС.

Как отмечено в заявлении на сайте Минфина США, силы безопасности департамента по особым поручениям МВД ответили на протесты непропорциональным насилием, также преднамеренно нападали на журналистов, когда они сообщали о насилии, и неоднократно подвергали насилию задержанных протестующих.

Caliber.Az
Просмотров: 565

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4039
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3560
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2969
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2934
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2646
03 Июня 2026 19:35
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2309
03 Июня 2026 13:51
7

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2303
04 Июня 2026 17:57
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1668
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1499
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1414
03 Июня 2026 08:31
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading