Гиви Миканадзе: США целенаправленно атакуют Грузию
Введение санкций США в отношении Грузии – это целенаправленная атака, рассчитанная на дестабилизацию и обострение существующей в стране ситуации.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил депутат от правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Гиви Миканадзе.
Накануне США ввели финансовые санкции в отношении главы МВД Вахтанга Гомелаури и заместителя департамента по особым поручениям МВД Мирзы Кезевадзе «за жестокость в отношении протестующих, журналистов и политиков». В заявлении отмечено, что США согласовали шаг с Великобританией, которая 19 декабря также ввела санкции против Гомелаури и четырех других силовиков.
«Это решение еще раз показывает и разоблачает целенаправленные атаки, цель которых – не стабилизировать ситуацию в Грузии, а в некоторой степени ее дестабилизировать», – заявил Миканадзе.
У администрации Байдена есть режим, который, по словам Миканадзе, называется «последнее виляние хвостом».
«И она (администрация – ред.) пытается до инаугурации нового президента обострить существующую ситуацию там, где еще имеет какую-то возможность», – отметил депутат.
США ввели санкции в отношении Гомелаури и Кезевадзе за «участие в жестоких репрессиях в отношении представителей СМИ, деятелей оппозиции и протестующих, в том числе во время демонстраций в течение 2024 года».
Включение в санкционный список, т.н. Список Магнитского, среди прочего подразумевает заморозку активов в США и запрет гражданам США и американским компаниям вести бизнес с фигурантами, а также запрет на въезд в США.
В частности, речь идет об акциях протеста, которые начались в Грузии с 28 ноября после решения властей Грузии снять с повестки дня до 2028 года открытие переговоров о вступлении страны в ЕС.
Как отмечено в заявлении на сайте Минфина США, силы безопасности департамента по особым поручениям МВД ответили на протесты непропорциональным насилием, также преднамеренно нападали на журналистов, когда они сообщали о насилии, и неоднократно подвергали насилию задержанных протестующих.