twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Глава Госагентства: На WUF13 уже зарегистрировано около 15 тысяч человек

14 Марта 2026 09:47

13-я сессия Всемирного форума городов (WUF13), которая пройдет 17–22 мая в Баку, будет иметь историческую ценность.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анар Гулиев.

«В духе сочетания наследия с современностью, теплого гостеприимства и мощного организационного потенциала, которыми славится Азербайджан, 13-я сессия в Баку предложит нечто большее, что повысит статус и влияние Всемирного форума городов. Этот форум станет историческим. Впервые в рамках форума пройдет саммит лидеров, на котором соберутся главы государств и правительств, чтобы обсудить города как стратегические приоритеты, требующие глобального лидерства на высоком уровне», — сказал Гулиев в субботу на медиа-брифинге.

Как отметил Гулиев, тема жилья и городского развития — не просто технические вопросы, а стратегические приоритеты, требующие руководства на самом высоком уровне принятия глобальных решений. Обновленный интерактивный министерский формат, вдохновленный министерской встречей по вопросам урбанизации в рамках COP29, создаст пространство для прямого диалога между министрами, мэрами и экспертами, способствуя выработке действенных решений и обеспечивая конкретные последующие шаги.

По его словам, Форум также укрепит взаимодействие с частным сектором, признавая его жизненно важную роль в климатически устойчивом строительстве, энергоэффективных технологиях и инновационных жилищных решениях. Новые инициативы, такие как «Urban Award» (Городская премия), подчеркнут передовой опыт, инновации и измеримый вклад в развитие городов.

Гулиев отметил, что на данный момент уже зарегистрировалось около 15 тыс. участников из 169 стран, что отражает глобальную актуальность этого события.

«Подготовка к WUF13 идет полным ходом. Олимпийский стадион Баку вновь окажется в центре мирового внимания как место проведения форума. (...) Строительные работы находятся на завершающей стадии. Стадион примет 40 основных сессий, около 350 партнерских мероприятий и масштабную выставку Urban Expo на площади 35 тыс. квадратных метров. (...) До начала WUF13 осталось два месяца, и Баку полностью готов приветствовать мир», — подчеркнул он.

Как отметил Гулиев, WUF13 предоставит всем странам значительные возможности для демонстрации национальных достижений в области городского развития, жилищной политики и устойчивости к изменению климата, в том числе через Urban Expo. Это шанс представить инновационные модели, инициативы и технологии, способные вдохновить на глобальные действия, расширить связи и наладить партнерские отношения, внести прямой вклад в формирование глобальных политических дебатов в то время, когда урбанизация определяет общее будущее.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7374
01 Ноября 2026 10:43
2

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3331
03 Ноября 2026 08:28
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3154
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2709
03 Ноября 2026 09:28
5

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2253
02 Ноября 2026 08:16
6

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1820
03 Ноября 2026 08:15
7

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1717
03 Ноября 2026 01:18
8

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1533
02 Ноября 2026 17:42
9

Диктатор Макрон выпускает демонов: Францию толкают в управляемый хаос Аналитика Сергея Богдана

1531
01 Ноября 2026 19:25
10

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1390
03 Ноября 2026 12:31
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading