twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава МИД Индии использовал название страны на хинди на Генассамблеи ООН

26 Сентября 2023 20:00

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, приветствуя участников проходящей в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи ООН, использовал название страны на хинди - Бхарат, передает ТАСС.

«Господин председатель, ваше превосходительство, уважаемые члены Генеральной Ассамблеи, намасте из Бхарата [«Поклон вам из Индии» в переводе с хинди - прим. ТАСС]», - обратился он к участникам сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Министр отметил в заключении речи, что Индия как «цивилизационная полития [политическое территориальное образование - прим. ТАСС], которая принимает современность, одинаково уверенно демонстрирует успехи как в вопросе традиций, так и в [современных] технологиях». «Именно этот синтез сегодня определяет Индию, также именуемую Бхарат», - заявил Джайшанкар, приведя цитату из конституции республики, в которой утверждается равнозначность слов «Индия» и «Бхарат».

Индийские СМИ ранее сообщали о возможном «ребрендинге» страны, после того как в начале сентября правительство республики в рамках мероприятий «Большой двадцатки» использовало слово «Бхарат». Тогда же было объявлено о проведении специальной сессии парламента, повестка дня которой до последнего момента не раскрывалась. Это лишь спровоцировало дискуссии о возможном переименовании республики, но в итоге заседание законодателей завершилось без рассмотрения этого вопроса.

Разногласия вокруг названия страны периодически вспыхивают в Индии с новой силой. Политики правого толка считают слово «Индия» пережитком колониальных времен, а реальным названием республики, с их точки зрения, должно быть наименование «Бхарат». Нынешняя дискуссия вспыхнула на фоне подготовки ко всеобщим выборам в парламент в 2024 году, на которых коалиции «Бхаратия джаната пати» (Индийская народная партия) будет противостоять оппозиция, объединившаяся в альянс I.N.D.I.A. (Indian National Developmental Inclusive Alliance, Индийский национальный инклюзивный альянс развития).

Caliber.Az
Просмотров: 738

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13458
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7761
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

4456
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2692
20 Июля 2026 11:52
5

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

2626
22 Июля 2026 08:43
6

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1985
21 Июля 2026 08:56
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1502
20 Июля 2026 11:40
8

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1417
20 Июля 2026 18:49
9

Седьмой за десять лет. Британская карусель премьеров Статья Матанат Насибовой

1374
21 Июля 2026 22:34
10

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1288
19 Июля 2026 22:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading