В Турции раскритиковали предвзятую позицию подразделения СЕ
Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч обрушился с критикой в адрес Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (СЕ), где накануне была принята предвзятая Декларация в адрес Анкары.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, он назвал позицию одного из подразделений Совета Европы «далекой от правовых реалий», подчеркнув, что Конгресс местных и региональных властей СЕ нарушает принцип беспристрастности.
В публикации в соцсетях, Й.Тунч подчеркнул, что Турция является правовым государством, где действуют независимые судебные инстанции и уважают принцип «верховенства права».
«Документы политического характера, подобные Декларации Конгресса местных и региональных властей СЕ, нацелены не на уважение к независимой судебной системе, а на вмешательство во внутренние дела Турции. Предвзятые и однобокие заявления на тему продолжающихся судебных процессов не имеют ничего общего с общепризнанными нормами права», - написал глава Минюста.
Министр отметил, что вместо поиска конструктивного диалога, Конгресс местных и региональных властей СЕ прибегает к политизированному и предвзятому языку, что наносит удар по доверию к самой структуре Совета Европы.