Глава СГБ Узбекистана: нельзя оставлять Афганистан наедине с терроризмом
Сложные и противоречивые военно-политические процессы, протекающие на пространстве Шанхайской организации сотрудничества и СНГ, требуют от стран-участниц консолидации усилий и скоординированных мер по противодействию международному терроризму, религиозному экстремизму и радикализму.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, об этом заявил председатель Службы государственной безопасности Узбекистана генерал-лейтенант Абдусалом Азизов, выступая на объединённой конференции Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества и Антитеррористического центра СНГ в Ташкенте в среду. Абдусалом Азизов перечислил факторы, создающие угрозу безопасности стран-членов ШОС и СНГ. Положение усугубляется тем, что международные террористические организации не отказались от своих деструктивных планов против государств ШОС и СНГ, отметил он.
«Правительство Афганистана, исходя из своих возможностей и ресурсов, противодействует международному терроризму. Афганская спецслужба находится на «передовой» борьбы с ИГВХ («Исламское государство — Велаят Хорасан») и добивается определённых результатов. В этой связи нельзя оставлять афганских партнёров наедине с данной проблемой, врага нужно побеждать вместе, исходя из принципа неделимости безопасности», — подчеркнул руководитель СГБ.