twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Главы МИД стран Центральной Азии и Афганистана обсудили совместноe урегулирования афганского кризиса

08 Июля 2021 07:25

Важность консолидации региональных усилий по мирному урегулированию афганского кризиса обсудили  главы внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и Афганистана, сообщает пресс-служба узбекского МИД. По ее данным, переговоры в виртуальном формате министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана состоялись по инициативе Центра Организации Объединенных Наций по превентивной дипломатии.

«На встрече отмечена важность консолидации региональных усилий по мирному урегулированию афганского кризиса, восстановлению экономики страны, соблюдению принципа руководящей роли афганского народа в развитии политического процесса в стране», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, участниками встречи акцентировано внимание на важности совместного противодействия угрозам международного терроризма, выработке странами Центральной Азии действенных шагов в этом направлении.

Стороны заявили о своей поддержке дальнейшего развития и расширения политических, экономических и культурно-гуманитарных связей между Афганистаном и Центральной Азией. В этом контексте, широкое вовлечение Афганистана в региональные интеграционные процессы будет способствовать скорейшему установлению в стране устойчивого и долгосрочного мира. «Констатировано ключевое значение реализации на территории Афганистана, при содействии стран региона, различных инфраструктурных проектов в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах», - отмечается в сообщении.

Отдельно отмечена значимость предстоящей в этом месяце (15-16 июля) в Ташкенте Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Состоялся также обстоятельный обмен мнениями о приоритетных направлениях оказания Афганистану всемерного содействия, в том числе гуманитарной помощи в период пандемии, добавили в МИД.

Просмотров: 128

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

9191
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5458
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5342
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4884
22 Января 2026 10:00
5

Стиль новой Америки К выступлению Трампа в Давосе

3785
22 Января 2026 18:50
6

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3549
21 Января 2026 16:50
7

Почему Европа устала от Украины? Коррупция, скандалы и иждивенчество

3521
22 Января 2026 16:18
8

Массовые увольнения в Налоговом комитете Узбекистана

3410
23 Января 2026 09:54
9

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3311
21 Января 2026 10:30
10

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3264
20 Января 2026 17:37
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading