Голосование в Турции завершено, предварительные результаты будут объявлены в ближайшие часы ОБНОВЛЕНО
В Турции состоялось голосование на президентских парламентских выборах. Граждане страны избрали главу государства и депутатов 28-го созыва.
18:00
В Турции в 17:00 по местному времени закрылись участки для голосования.
Высший избирательный совет (YSK) ранее обещал ночью обнародовать предварительные результаты выборов. Согласно графику, подготовленному YSK, окончательные результаты выборов должны быть опубликованы 19 мая.
14:04
Действующий президент Реджеп Тайиб Эрдоган проголосовал на избирательном участке в Ускюдаре, районе в азиатской части Стамбула.
12:52
Кандидат в президенты от коалиции Ata İttifakı («Коалиция Ататюрка») Синан Оган проголосовал в Анкаре.
12:42
Мэр Стамбула Экрем Имамоглу отдал свой голос в городе, где он победил на выборах мэра почти четыре года назад.
На участок для голосования в Анкаре также прибыл и проголосовал кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.
11:51
Ахмет Йенер, глава Высшего избирательного совета, заявил, что голосование в Турции успешно продолжается, о каких-либо проблемах не сообщается.
По словам Амера Лафи из «Аль-Джазиры», явка избирателей в Турции высока.
«Очевидно, что на этих выборах будет наблюдаться более высокий процент участия в голосовании, чем на предыдущих выборах», - сказал он. «Люди ждут у дверей избирательных участков, чтобы отдать свои голоса, и люди все еще стекаются на избирательные участки».
09:05
Начавшийся в 08:00 по местному времени избирательный процесс завершится в 17:00.
На территории Турции действует более 191 тысячи избирательных участков. Внутри страны зарегистрировано 60 млн 697 тыс. 843 избирателя. Из них около 5 млн человек впервые воспользуются правом голоса.
Избирательный процесс для проживающих за рубежом граждан Турции был организован с 27 апреля по 9 мая. Согласно последним данным, из 3,4 млн зарегистрированных за пределами страны избирателей правом голоса воспользовались 1 млн 817 тыс. человек, или 53 процента. Голосование на таможенных пунктах завершится в 17:00 14 мая.
На пост главы государства претендуют три политика – действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу и кандидат от коалиции Ata İttifakı («Коалиция Ататюрка») Синан Оган. Четвертый кандидат – председатель Партии отечества Мухаррем Индже за три дня до выборов заявил о выходе из президентской гонки.
В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, 28 мая будет организован второй тур выборов. Напомним, что на выборах 2018 года Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу с 52,6 процентами голосов.
Одновременно с президентскими выборы в 87 избирательных округах проходят выборы в 600-местное Великое национальное собрание. В борьбе за парламентские кресла участвуют 24 партии и 151 независимый кандидат.
За выборами в Турции пристально наблюдают во всем мире, в том числе в Азербайджане.