Google пережил рекордное падение капитализации на фоне развития ИИ
Капитализация Alphabet, материнской компании Google, на торгах в четверг, 29 октября, упала более чем на $500 млрд. Падение рыночной стоимости стало крупнейшим в истории компании, пишет Bloomberg.
Акции Alphabet на бирже NASDAQ на минимуме в 18:38 по Баку обвалились на 13,7%, до $280,36, в результате чего рыночная стоимость Alphabet в моменте снизилась более чем на $500 млрд.
К 19:38 (бакинское время - ред.) бумаги Alphabet (GOOGL) снижались на 11,45%, до $287,7 за бумагу.
Распродажи в бумагах Alphabet наблюдались, после того как компания сообщила о неутешительных показателях продаж в сфере поиска и рекламы за третий квартал 2026 года, что усилило опасения инвесторов по поводу угрозы развития сервисов искусственного интеллекта для основного бизнеса компании. Второй квартал подряд компания показала отрицательный свободный денежный поток, чего до сих пор не случалось с момента выхода на биржу.
Выручка Alphabet за минувший квартал выросла на 25%, до $127,6 млрд. Чистая прибыль в июле-сентябре сократилась на 25% и составила $26,2 млрд.







