Госдеп: Надеемся на продолжение диалога между Баку и Ереваном
На очередном брифинге официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс ответил на вопросы касательно подробностей диалога между США и представителями ЕС. Его спросили, поднимался ли на встрече вопрос об отмененных брюссельских переговорах между Баку и Ереваном и обсуждался ли он Макроном в штаб-квартире или в Белом доме. Более того, собираются ли США продолжить начатое европейцами дело?
«Если говорить о вчерашней встрече лидеров США и Франции, то я оставлю вопрос о любых возможных переговорах между Арменией и Азербайджаном на усмотрение Белого дома. Насколько вам известно, Соединенные Штаты очень активно взаимодействуют со сторонами, чтобы помочь обеспечить стабильное будущее для Южного Кавказа. Мы провели две трехсторонние встречи между Баку и Ереваном с участием госсекретаря Энтони Блинкена. Он также продолжает поддерживать телефонную связь с обеими сторонами.
На последней встрече министры иностранных дел обоих государств договорились ускорить переговоры и организовать еще одну встречу в ближайшие недели. Они оба выразили свою признательность американской стороне за организацию встречи на министерском уровне. Мы очень надеемся, что диалог и конструктивная атмосфера между двумя странами будут продолжаться, поскольку мы продолжаем вести политику, направленную на достижение прочного мира и решение проблем между сторонами», - сказал Н. Прайс.