Госдеп США прокомментировал мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
США поддерживают усилия по продвижению мира и стабильности на Южном Кавказе.
Как передает Caliber.Az, об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепартамента США Андреа Брюс, отвечая на вопрос журналиста из Азербайджана.
Вопрос касался заявления госсекретаря Марко Рубио, сделанного 3 июля на заседании кабмина. Тогда Рубио выразил надежду на скорое подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Журналист поинтересовался, связано ли это заявление с состоявшейся в Абу-Даби встречей президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
«Мы поддерживаем усилия по обеспечению мира и стабильности в регионе. Мы отслеживаем соответствующие публикации, но на данный момент не располагаем дополнительной информацией», - отметила Брюс.
Она подчеркнула, что позиция администрации Трампа остается неизменной.
«Это администрация, которая работает ради мира. Они сделают все необходимое и поедут туда, куда потребуется», — сказала она, добавив, что стремление к миру «является частью внешнеполитической миссии США». При этом представитель Госдепа не уточнила, имеются ли на данный момент конкретные предложения Вашингтона в поддержку переговорного процесса между Баку и Ереваном.