Грузия и Саудовская Аравия обсудили развитие двустороннего сотрудничества
Перспективы развития двусторонних отношений между Грузией и Саудовской Аравией обсудили представители парламентского комитета по внешним отношениям на встрече с коллегами из парламента Королевства Саудовская Аравия в рамках официального визита грузинской делегации в Эр-Рияд.
Делегация во главе с председателем комитета Николозом Самхарадзе находится в Эр-Рияде по приглашению парламента Саудовской Аравии. По информации пресс-службы парламента, в рамках визита состоялись встречи с председателем комитета по внешним отношениям парламента Саудовской Аравии Али аль-Аклям и членами комитета, а также с руководителем и членами группы дружбы с парламентом Грузии.
«Во время встреч основное внимание было уделено развитию двусторонних отношений. Стороны отметили, что политический диалог между Грузией и Саудовской Аравией находится на высоком уровне, однако подчеркнули необходимость активизации сотрудничества в торгово-экономической, культурной и образовательной сферах», – говорится в сообщении.
Грузинская сторона выразила благодарность Саудовской Аравии за поддержку, предоставила информацию о региональных вызовах безопасности, а также рассказала о достижениях страны в сфере экономического развития.
В свою очередь, представители парламента Саудовской Аравии рассказали о происходящих на Ближнем Востоке событиях, планируемых правительственных реформах и стратегическом видении страны Saudi Vision 2030.
«На встрече также обсуждались возможности реализации инвестиций в сферах информационных технологий, возобновляемой энергетики и инфраструктурного строительства», – отмечается в сообщении.
В состав грузинской делегации вошли первый заместитель председателя комитета по внешним отношениям Ираклий Шатакишвили, руководитель группы дружбы с парламентом Саудовской Аравии Вахтанг Турнава, председатель спортивного комитета и член группы дружбы Виктор Саникидзе.