twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Грузия установила исторический максимум по числу туристов в 2025 году

08 Марта 2026 18:20

Грузия является успешным примером активного роста сектора туризма благодаря сбалансированной иммиграционной политике.

Как передает Sputnik Грузия, об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили.

Грузия приняла 7,8 миллиона международных путешественников в 2025 году, 5,5 миллиона из которых были туристами, достигнув нового исторического максимума.

«Грузия является исключительно хорошим, успешным примером того, как наше правительство смогло обеспечить быстрый рост сектора туризма благодаря сбалансированной иммиграционной политике, а также либеральной визовой политике», – отметила Квривишвили.

По словам министра, граждане 96 стран въезжают в Грузию без визы, хотя гражданам примерно такого же числа (97 стран) виза необходима.

Как отметила министр, в тесном сотрудничестве с Министерством внутренних дел ежедневно отслеживается динамика, которая, наряду с ростом туризма, может увеличить уровень миграции в стране.

«Поэтому в конце прошлого года правительство приняло решение, в рамках которого, среди прочего, были ужесточены существующие визовые правила и введены дополнительные ограничения для граждан 17 стран – им дополнительно требуется вид на жительство сроком на один год, особенно гражданам стран Персидского залива, для безвизового въезда в страну», – заявила Квривишвили.

По оценке министра экономики, среди основных экономических направлений, прямо пропорциональных притоку иностранных граждан в Грузию, в первую очередь следует выделить непосредственно туристическую отрасль.

«Я думаю, мы все видим рекордные показатели, которые ежегодно фиксируются в туристическом секторе. Например, мы можем взять прошлый год и сказать, что именно благодаря усилиям государства данные, полученные нами от туризма в 2025 году, были рекордными, историческими – более 4,7 миллиарда долларов США было получено непосредственно от туризма», – сказала Квривишвили.

По словам министра, в этом секторе занято более 130 тысяч человек, и фактически каждая семья в стране прямо или косвенно зависит от туристического сектора или вовлечена в него.

Наибольшее число визитов в Грузию в 2025 году осуществили граждане России – почти 1,6 миллиона, что на 11,1% больше по сравнению с 2024 годом. Также в топ-5 входят граждане Турции, Армении, Израиля и Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 409

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8527
18 Апреля 2026 13:57
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5270
17 Апреля 2026 15:38
3

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4646
18 Апреля 2026 10:27
4

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4265
18 Апреля 2026 13:22
5

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4250
18 Апреля 2026 13:47
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

3942
18 Апреля 2026 19:27
7

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3672
17 Апреля 2026 12:10
8

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2839
18 Апреля 2026 09:51
9

Лидерство в условиях глобальной турбулентности Размышления о тезисе Кобахидзе

2686
18 Апреля 2026 16:18
10

Французская партия вокруг Ормуза Стратегия Макрона и ее последствия

2585
19 Апреля 2026 10:05
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading