Грузообороту Северного морского пути спрогнозировали рекордный рост
По итогам 2024 года суммарные объемы грузоперевозок по Северном морскому пути (СМП) могут вырасти до 40 миллионов тонн и обновить рекордный показатель, установленный в 2023-м.
Такой прогноз дал спецпредставитель госкорпорации «Росатом» Владимир Панов, его слова приводит ТАСС.
В 2023 году грузооборот СМП составил в общей сложности 36,25 миллиона тонн. Положительную динамику по итогам 12 месяцев продемонстрировали и транзитные перевозки, объем которых увеличился до 2,15 миллиона тонн.
Панов ожидает, что в 2024 году удастся превысить предыдущий максимум (36,25 миллиона тонн) на 3,75 миллиона. В свою очередь, планка, установленная в Советском Союзе в 1987 году (6,8 миллиона тонн), при таком положении дел будет превышена почти в шесть раз. «В 2024 году мы ожидаем новый рекорд — до 40 миллионов тонн», — резюмировал Панов в ходе выступления на пленарной сессии форума «Арктика — регионы» в Архангельске.