Грузоперевозки по транспортным коридорам Азербайджана незначительно сократились
В 2025 году по транспортным коридорам Азербайджана перевезено суммарно 32 млн 537,2 тыс. тонн грузов, что на 2,2% меньше показателя 2024 года.
Согласно статистике, за прошлый год по транспортным коридорам железнодорожным транспортом перевезено 14 млн 261,4 тыс. тонн грузов (спад на 6,7%), автомобильным – 11 млн 46,1 тыс. тонн (рост на 9,5%), морским – 7 млн 229,7 тыс. тонн (спад на 8,4%).
Объем перевозок грузов по транспортному коридору «Восток – Запад» составил 16 млн 909,8 тыс. тонн (спад на 0,4%), в том числе по транспортному коридору «Европа – Кавказ – Азия» – 8 млн 173,2 тыс. тонн (спад на 1,8%), по транспортному коридору «Север – Юг» – 9 млн 289 тыс. тонн (спад на 6,1%), по транспортному коридору «Север – Запад» – 5 млн 804,8 тыс. тонн (спад на 3%), по транспортному коридору «Юг – Запад» – 533,6 тыс. тонн (рост на 35,4%).
За отчетный период транзитные грузы составили 46,2% от общего объема перевозок железнодорожным транспортом, 42,3% - автомобильным транспортом и 93,3% - морским транспортом.