Грузоперевозки по транспортным коридорам Азербайджана незначительно сократились
В 2025 году по транспортным коридорам Азербайджана перевезено суммарно 32 млн 537,2 тыс. тонн грузов, что на 2,2% меньше показателя 2024 года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Госкомстат.
Согласно статистике, за прошлый год по транспортным коридорам железнодорожным транспортом перевезено 14 млн 261,4 тыс. тонн грузов (спад на 6,7%), автомобильным – 11 млн 46,1 тыс. тонн (рост на 9,5%), морским – 7 млн 229,7 тыс. тонн (спад на 8,4%).
Объем перевозок грузов по транспортному коридору «Восток – Запад» составил 16 млн 909,8 тыс. тонн (спад на 0,4%), в том числе по транспортному коридору «Европа – Кавказ – Азия» – 8 млн 173,2 тыс. тонн (спад на 1,8%), по транспортному коридору «Север – Юг» – 9 млн 289 тыс. тонн (спад на 6,1%), по транспортному коридору «Север – Запад» – 5 млн 804,8 тыс. тонн (спад на 3%), по транспортному коридору «Юг – Запад» – 533,6 тыс. тонн (рост на 35,4%).
За отчетный период транзитные грузы составили 46,2% от общего объема перевозок железнодорожным транспортом, 42,3% - автомобильным транспортом и 93,3% - морским транспортом.