twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

20.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Guardian: Европа больше не воспринимает США как «оплот стабильности» из-за угроз Трампа

10 Февраля 2025 16:08

Заявления американского президента Дональда Трампа о «захвате земель» означают, что США больше не воспринимаются как «оплот стабильности, а скорее как риск, от которого следует оградиться».

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на отчет организаторов Мюнхенской конференции по безопасности, подготовленный перед саммитом.

После своей инаугурации Трамп сообщил о территориальном интересе к Гренландии и Панаме, также он предположил, что Канада может стать 51-м штатом США.

Сигналы из Вашингтона все больше указывают на то, что США больше не хотят быть хранителем либерального международного порядка, но далеко не ясно, какие еще страны могут заменить их, отмечает газета.

Темой доклада является переход от однополярного мира под руководством США после окончания холодной войны к многополярному миру, в котором не доминирует ни одна идеологическая точка зрения. Она станет фоном для конференции этого года.

По мнению его авторов, отказ США от роли мирового лидера имеет долгоиграющие последствия. Они прогнозируют, что все больше государств будут бороться за влияние, а это означает, что «будущий порядок может оказаться гораздо более беспорядочным».

Авторы доклада считают, что Россия заинтересована не просто в нейтрализации Украины как военной угрозы, но и работает над созданием возглавляемого ею евразийского порядка.

Caliber.Az
Просмотров: 462

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading