twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Хакан Фидан: В будущем мы будем свидетелями тюркского мира, более устойчивого к глобальным кризисам

06 Октября 2025 20:47

Происходящие сегодня крупные геостратегические изменения, как и во всех других регионах, оказывают влияние и на тюркский мир. Однако растущая институционализация и более скоординированная деятельность Организации тюркских государств (ОТГ) делают нас более устойчивыми перед лицом этих кризисов. Это корпоративные отношения, которые мы развиваем все вместе. С другой стороны, развитие странами тюркского мира своей экономики, инфраструктуры, технологий, оборонного потенциала, основных услуг, а также дальнейшее совершенствование промышленной инфраструктуры, по сути, еще больше укрепляет каждое государство.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью представителям медиа заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, прибывший в Азербайджан для участия в 12-м Саммите Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

По его мнению, по мере развития сильных государственных объединений формируется более мощная организация. «Поэтому я надеюсь, что в будущем мы будем свидетелями тюркского мира, более устойчивого к глобальным кризисам. Наши лидеры обсудят этот вопрос завтра в Габале. Проведение 12-го Саммита Совета глав государств ОТГ в городе Габала Азербайджана - большая честь. Ведь представить столь прекрасный город тюркского мира нашим лидерам и принимать их здесь - очень приятно», - подчеркнул глава МИД Турции.

Он также обратил внимание на то, что основой внешней политики Турции в настоящее время является обеспечение стабильности в регионе. «Для создания стабильности существует несколько условий. Во-первых, необходимо максимально урегулировать или завершить войны и конфликты. Во-вторых, развивать экономическое сотрудничество на равноправной основе. В результате этого все смогут пользоваться благами процветания. В-третьих, институционализировать и активизировать отношения и региональные структуры. С этой перспективой мы действуем в нашем регионе. Это всегда наблюдается и в наших отношениях с тюркским миром, и в совместной региональной работе. Перспектива внешней политики, выдвинутая президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и усилия, предпринимаемые Анкарой, направлены именно в этом направлении. Таким образом, мы используем региональную силу, авторитет и лидерство Турции для обеспечения стабильности в регионе», - добавил Х.Фидан.

Caliber.Az
Просмотров: 818

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6689
18 Декабря 2025 15:05
2

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

6600
20 Декабря 2025 16:05
3

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

5822
19 Декабря 2025 10:42
4

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

4582
18 Декабря 2025 10:11
5

Назначен новый директор азербайджанского Госагентства

4403
18 Декабря 2025 13:38
6

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4326
19 Декабря 2025 09:28
7

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

4164
19 Декабря 2025 09:29
8

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3425
18 Декабря 2025 13:00
9

Белорусский прагматизм на перекрестке амбиций По следам интервью Лукашенко каналу Newsmax

2818
18 Декабря 2025 19:01
10

Атаки БПЛА на предприятия Новокуйбышевска и Тольятти ВИДЕО

2068
19 Декабря 2025 14:24
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading