twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Хикмет Гаджиев о перспективе мира с Арменией и подходе Азербайджана Интервью китайскому телеканалу Phoenix

29 Марта 2024 13:14

Азербайджан был вынужден воспользоваться своим правом на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН для обеспечения территориальной целостности и суверенитета страны.

Как сообщает Caliber.Az, об этом помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев сказал в интервью китайскому телеканалу Phoenix.

«Мы сталкиваемся с двойными стандартами. Мы сталкиваемся с тем, что во внешней политике оправдываются военная агрессия и оккупация, а также поощряется сепаратизм. Как и для любой другой страны, для Азербайджана это неприемлемо. Мы перевернули эту страницу и обеспечили мир и безопасность. Наверное, это очень трудно, но иногда это становится необходимым для обеспечения мира на местах. Сейчас Армения и Азербайджан близки к миру, как никогда раньше. Последние шесть месяцев на армяно-азербайджанской границе — одни из самых спокойных в истории двух стран.

Мы стали свидетелями председательства Минской группы ОБСЕ. В течение 30 лет она вела переговоры, но особых результатов не достигла. Оккупация продолжалась, и мы были далеки от мира. Теперь мир близок. На местах де-факто царит мир.

Видение Азербайджана заключается в том, чтобы превратить регион Кавказа в регион мира и сотрудничества. Мы подготовили текст мирного договора, несмотря на то, что были объектом военной оккупации, и мы также сформулировали 5 основополагающих принципов мирного договора Республике Армения. Мы хорошо продвигаемся в отношении мирного договора, но подход Азербайджана заключается в том, что мир должен быть между Баку и Ереваном, потому что этот регион принадлежит нам. Мир не в Вашингтоне, не в Брюсселе и не в Париже. Мир здесь — в регионе Южного Кавказа, между двумя странами. Мы видим, что продвигаемся вперед, но есть определенные политические меры, которые негативно влияют на региональное сотрудничество и мирную повестку дня», — сказал Х. Гаджиев.

Caliber.Az
Просмотров: 1016

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

77426
06 Января 2026 17:03
2

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

18237
06 Января 2026 19:05
3

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

14901
06 Января 2026 21:44
4

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

14568
08 Января 2026 15:21
5

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12602
07 Января 2026 09:42
6

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

12180
08 Января 2026 17:21
7

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11448
06 Января 2026 17:17
8

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

11363
09 Января 2026 00:01
9

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10686
08 Января 2026 08:55
10

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

10411
09 Января 2026 14:17
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading