Хикмет Гаджиев о перспективе мира с Арменией и подходе Азербайджана Интервью китайскому телеканалу Phoenix
Азербайджан был вынужден воспользоваться своим правом на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН для обеспечения территориальной целостности и суверенитета страны.
Как сообщает Caliber.Az, об этом помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев сказал в интервью китайскому телеканалу Phoenix.
«Мы сталкиваемся с двойными стандартами. Мы сталкиваемся с тем, что во внешней политике оправдываются военная агрессия и оккупация, а также поощряется сепаратизм. Как и для любой другой страны, для Азербайджана это неприемлемо. Мы перевернули эту страницу и обеспечили мир и безопасность. Наверное, это очень трудно, но иногда это становится необходимым для обеспечения мира на местах. Сейчас Армения и Азербайджан близки к миру, как никогда раньше. Последние шесть месяцев на армяно-азербайджанской границе — одни из самых спокойных в истории двух стран.
Мы стали свидетелями председательства Минской группы ОБСЕ. В течение 30 лет она вела переговоры, но особых результатов не достигла. Оккупация продолжалась, и мы были далеки от мира. Теперь мир близок. На местах де-факто царит мир.
Видение Азербайджана заключается в том, чтобы превратить регион Кавказа в регион мира и сотрудничества. Мы подготовили текст мирного договора, несмотря на то, что были объектом военной оккупации, и мы также сформулировали 5 основополагающих принципов мирного договора Республике Армения. Мы хорошо продвигаемся в отношении мирного договора, но подход Азербайджана заключается в том, что мир должен быть между Баку и Ереваном, потому что этот регион принадлежит нам. Мир не в Вашингтоне, не в Брюсселе и не в Париже. Мир здесь — в регионе Южного Кавказа, между двумя странами. Мы видим, что продвигаемся вперед, но есть определенные политические меры, которые негативно влияют на региональное сотрудничество и мирную повестку дня», — сказал Х. Гаджиев.