twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Hürriyet: Глубинное государство вынашивает планы дестабилизировать турецко-американские отношения

04 Февраля 2025 10:47

Публикация газетой The Wall Street Journal (WSJ) материала о заморозке Минюстом США части средств на строительство первой в Турции АЭС «Аккую» показывает, что так называемое глубинное государство вынашивает планы дестабилизировать турецко-американские отношения и оказать в этом вопросе давление на администрацию Дональда Трампа.

Об этом пишет в комментарии газета Hürriyet

«Статья написана практически для того, чтобы повлиять на Трампа. <...> В США изначально испытывали дискомфорт из-за этого проекта [строительства АЭС «Аккую»]. Материал, написанный для Трампа, также является давлением на Турцию», - пишет обозреватель издания Ханде Фырат. Она отмечает, что вопрос заморозки в 2022 году средств для проекта АЭС «Аккую» ни разу не обсуждался на сотнях встреч между представителями Турции и США.

Журналист называет неслучайной публикацию статьи и упоминание в ней главы Национальной разведывательной организации (МİТ) Ибрагима Калына, который в 2022 году в бытность главным советником турецкого президента по вопросам безопасности якобы был причастен к отправке денег из России в Турцию.

«Невозможно рассматривать эти нападки на главу МİТ в отрыве от последних событий в Сирии. Очевидно, что успехи, достигнутые МİТ в последние месяцы, кое-кого беспокоят», - отмечает обозреватель.

Она напоминает, что соглашение между Турцией и Россией по проекту АЭС «Аккую» было подписано в 2010 году, за 12 лет до начала украинского конфликта, и для заморозки в США $2 млрд на его реализацию не было правовых оснований.

По мнению обозревателя Hurriyet, «операция, к которой прибегли в США, не даст никакого результата». The Wall Street Journal сообщила ранее со ссылкой на источники, что Министерство юстиции США заморозило $2 млрд, поступившие из России на счета в американском банке JPMorgan.

По данным газеты, эти деньги должны были пойти на строительство в Турции АЭС «Аккую». Как отмечается, Газпромбанк должен был представить на строительство АЭС кредит суммой в $9 млрд: летом 2022 года $3 млрд были переведены на «счет атомной станции в [турецком государственном банке] Ziraat» через американский Citi и еще около $2 млрд были перечислены через JPMorgan. Следующий платеж должен был также составить $2 млрд, однако он был заморожен по решению Минюста США.

Как утверждает издание, часть этих денег могла поступать к российским компаниям, у которых были счета в Ziraat.

В Росатоме сообщили, что ожидают разрешения ситуации с задержанными Минюстом США средствами, после чего они будут направлены на реализацию проекта. 

Caliber.Az
Просмотров: 582

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

9151
26 Февраля 2026 16:38
2

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5684
26 Февраля 2026 00:30
3

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5429
01 Марта 2026 11:16
4

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

5315
28 Февраля 2026 19:00
5

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4441
27 Февраля 2026 13:02
6

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3836
27 Февраля 2026 12:33
7

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3735
28 Февраля 2026 11:31
8

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

3187
27 Февраля 2026 17:00
9

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

2931
27 Февраля 2026 17:09
10

В Баку ожидается снег

2885
27 Февраля 2026 12:37
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading