twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Хуситы грозятся перерезать интернет-кабели в Красном море Карта

05 Февраля 2024 15:22

Телекоммуникационные компании, связанные с правительством Йемена, признанным ООН, заявили, что, по их мнению, повстанцы-хуситы планируют саботировать сеть подводных кабелей в Красном море, имеющих решающее значение для функционирования в западных странах интернета и передачи финансовых данных.

Как передает Detaly.co.il, предупреждение прозвучало после того, как связанный с хуситами Telegram-канал опубликовал карту кабелей, проходящих по дну Красного моря. Изображение сопровождалось сообщением: «Есть карты международных кабелей, соединяющих все регионы мира через море. Похоже, Йемен расположен в стратегически важном месте, поскольку рядом с ним проходят интернет-линии, соединяющие целые континенты, а не только страны».

Компания Yemen Telecom заявила, что в течение последних нескольких лет предпринимала дипломатические и юридические усилия, чтобы убедить глобальные международные телекоммуникационные альянсы не иметь никаких дел с хуситами, поскольку это позволило бы террористической группировке получить знания о том, как работают подводные кабели. По оценкам специалистов, через Красное море проходит около 17% мирового интернет-трафика по оптоволоконным трубам.

В своем заявлении йеменская General Telecommunications Corporation осудила угрозы террористического ополчения в отношении международных подводных кабелей. Она предупредила, что 16 подводных кабелей, толщина которых зачастую не превышает толщины шланга и которые уязвимы к повреждениям от якорей судов и землетрясений, проходят через Красное море в сторону Египта. Один из самых стратегически важных – кабель Азия – Африка – Европа AE-1 протяженностью 25 тысяч километров, который идет из Юго-Восточной Азии в Европу через Красное море.

На прошлой неделе аналитики Форума безопасности стран Персидского залива в своем докладе заявили, что «кабели остаются в безопасности скорее из-за относительной технологической отсталости хуситов, чем из-за отсутствия мотивации».

В докладе говорится, что «хуситы сохраняют возможность преследовать надводное судоходство с помощью ракет и быстроходных судов, но у них нет подводных аппаратов, необходимых для того, чтобы добраться до кабелей».

 

Caliber.Az
Просмотров: 1176

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

6753
18 Апреля 2025 13:48
2

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6343
17 Апреля 2025 12:54
3

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4580
18 Апреля 2025 09:09
4

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3714
16 Апреля 2025 16:17
5

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2738
16 Апреля 2025 15:57
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2540
16 Апреля 2025 17:30
7

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2515
17 Апреля 2025 10:53
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1853
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1748
16 Апреля 2025 13:23
10

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1547
17 Апреля 2025 19:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading