twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«И Турция, и Израиль доверяют нам»: азербайджанская дипломатия в действии Статья Фульи Озеркан

03 Июня 2025 11:41

В американском издании Barron’s опубликована статья турецкой журналистки Фульи Озеркан, посвящённая посредническим усилиям Азербайджана в отношениях между Турцией и Израилем. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Усиливая своё влияние после освобождения Карабаха от армянских сепаратистов в 2023 году, Азербайджан использует тесные связи с Израилем и Турцией, чтобы разрядить напряжённость между региональными противниками в Сирии.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев подтвердил, что Баку провёл более трёх раундов переговоров между Турцией и Израилем с целью снижения того, что они считают угрозами безопасности в Сирии.

«Азербайджан прилагает дипломатические усилия для достижения соглашения, – сказал Гаджиев турецким репортёрам в Баку во время визита, организованного стамбульским Глобальным советом журналистов. – И Турция, и Израиль доверяют нам».

Свержение Башара Асада вызвало обеспокоенность Израиля. Он обвинил Анкару в стремлении превратить Сирию в турецкий протекторат, что вызывает опасения конфронтации.

Будучи близким союзником и стратегическим партнёром Турции, Азербайджан неизменно придерживается позиции Анкары по ключевым международным вопросам, включая сирийский вопрос. Но у него также хорошие отношения с Израилем, который импортирует азербайджанскую нефть и является крупным поставщиком оружия в Баку. И теперь Азербайджан, установивший контакты с новым правительством Сирии, проводит тихую дипломатию, способствуя техническим переговорам между Турцией и Израилем.

«Мы добьёмся успеха, если стороны согласятся на общую модель, учитывающую интересы друг друга», – сказал AFP председатель правления бакинского Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев. По его словам, «Сирия, особенно её северные территории, вызывает у Турции озабоченность в плане безопасности из-за присутствия там террористических группировок, в частности курдских боевиков».

Шафиев отметил, что Анкара хочет контролировать север Сирии, а также «иметь более широкое присутствие» в районе авиабаз Пальмира и Т4, чтобы обеспечить безопасность вокруг Дамаска.

Турецко-израильские связи были подорваны войной Израиля c ХАМАС в Газе, и Анкара настаивает на том, что переговоры носят лишь технический характер.

«Пока война в Газе продолжается, Турция не нормализует отношения с Израилем», – заявил AFP на условиях анонимности высокопоставленный турецкий чиновник.

Анкара приостановила торговлю с Тель-Авивом из-за войны в Газе.

Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан получил ценную поддержку от Израиля.

«Мы купили у Израиля оружие во время войны, мы заплатили за него, и Израиль оказал нам дипломатическую поддержку, – сказал он. – Азербайджанская нефть поступает в Джейхан, но как только она загружается на корабли, которые плавают в открытом море, вы не можете контролировать конечный пункт назначения. Таковы правила мирового нефтяного рынка».

Содействуя турецко-израильскому диалогу по Сирии, Азербайджан играет стратегическую роль. Об этом сказал председатель Бакинского клуба политологов Заур Мамедов.

«Это отражает растущее влияние Азербайджана как посредника среди региональных игроков», – сказал он.

Сейчас Баку пытается нормализовать отношения с Ереваном, что, в случае успеха, стало бы большим прорывом в регионе, где крупные игроки борются за влияние.

Турецкий аналитик Серкан Демирташ считает, что Азербайджан вмешался, чтобы предотвратить потенциальное столкновение между Турцией и Израилем из-за их противоположных интересов в области безопасности в Сирии.

«Конфронтация между двумя ближайшими союзниками в регионе – это ситуация, которой Азербайджан совсем не хочет, – сказал он. – Поступающие сообщения говорят о том, прогресс достигнут. Это свидетельствует о растущем влиянии Азербайджана в регионе», – говорится в статье. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1264

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

5186
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3912
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2647
10 Октября 2026 16:32
4

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

2198
10 Октября 2026 08:15
5

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

2101
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1845
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1647
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1578
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1385
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1226
10 Октября 2026 07:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading