twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эрсин Татар поздравил Ильхама Алиева за исторический шаг к миру

09 Августа 2025 18:43

Президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар приветствовал итоги трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Армении и США в Белом доме.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении, размещенном на сайте главы ТРСК, подчеркивается значимость переговоров в Вашингтоне.

«Поистине историческая Совместная декларация Азербайджана и Армении открывает путь к этапу мира, основанному на взаимном уважении к суверенитету и территориальной целостности, отказу от вражды, формированию атмосферы доверия между народами, налаживанию дипломатических и торговых связей», - говорится в заявлении Э. Татара.

Президент ТРСК искренне поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева и весь азербайджанский народ за важный шаг, дал также положительную оценку политической воле, проявленной в данном процессе премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Особое внимание лидер ТРСК уделил теме восстановления сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. «Проект «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP), который нашел отражение и в Совместной декларации, станет стимулом для экономического развития региона», - подчеркивается в заявлении Э. Татара.

Политик указал и на важность снятия ограничений США в отношении Азербайджана, отметив, что данный шаг Вашингтона формирует новые возможности как для азербайджано-американских отношений, так и экономического процветания Южного Кавказа. «Сотрудничество, основанное на взаимном уважении и равноправии, вне всяких сомнений, является залогом защиты долгосрочного мира и стабильности», - отметил лидер турок-киприотов.

Президент провел параллели с ситуацией на Кипре, где жители ТРСК на протяжении десятков лет страдают от режима изоляции. «Справедливое урегулирование разногласий возможно лишь при наличии сотрудничества двух равноправных с международной точки зрения государств», - подчеркнул он.

В довершение президент вновь поздравил «своего дорогого друга Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также Армению за исторический шаг». «Надеюсь, что Совместная декларация сформирует сильный фундамент мира и процветания в регионе», - говорится в заявлении Э. Татара.

 

Caliber.Az
Просмотров: 92

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

11368
06 Августа 2025 17:22
2

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

10861
07 Августа 2025 12:30
3

«Азербайджан невозможно подчинить хотелкам Москвы» Магда и Мусабеков на Caliber.Az

9129
08 Августа 2025 16:29
4

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

8746
09 Августа 2025 01:41
5

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7588
07 Августа 2025 13:33
6

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3960
06 Августа 2025 19:03
7

AZAL сделал сюрприз авиагурманам «Заоблачное меню» / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3553
06 Августа 2025 10:53
8

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3318
07 Августа 2025 16:15
9

На бузовнинские скалы запрещён въезд автомобилей НОВИНКА / ВИДЕОФАКТ

3287
07 Августа 2025 13:53
10

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2419
08 Августа 2025 13:39
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading