Парламент Узбекистана обсудил ускорение реализации инвестпроектов с Азербайджаном
Комитеты Сената и Законодательной палаты Узбекистана провели совместное заседание, посвященное выполнению двусторонних соглашений с Азербайджаном и ускорению реализации совместных инвестиционных и кооперационных проектов.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Сенат Узбекистана.
В заседании приняли участие члены Сената парламента Узбекистана, депутаты Законодательной палаты, руководители ответственных министерств и ведомств, ассоциаций и организаций.
«Руководители министерств и ведомств в ходе заседания проинформировали его участников о выполнении достигнутых между главами Узбекистана и Азербайджана договоренностей, подписанных двусторонних документов и утвержденных «дорожных карт»», говорится в сообщении.
В ходе обсуждения особо отмечалась важность расширения торгово-экономических связей, ускорения исполнения инвестиционных и кооперационных проектов, своевременной и качественной реализации совместных инициатив в транспортно-логистической, энергетической, промышленной, сельскохозяйственной и других сферах, дальнейшего укрепления взаимодействия между ответственными министерствами и ведомствами, совместного решения существующих проблем, активизации парламентского контроля за исполнением договоренностей.
По итогам заседания, приняты соответствующие решения и рекомендации, направленные на обеспечение практической результативности достигнутых договорённостей между Узбекистаном и Азербайджаном и их полную реализацию. В Сенате подчеркнули, что реализация принятых рекомендаций будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества и повышению эффективности взаимодействия между государственными органами и институтами двух стран.