Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в фестивале «Харыбюльбюль» в Шуше ОБНОВЛЕНО / ФОТО
12 мая в культурной столице Азербайджана Шуше стартовал V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль».
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт главы государства, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева принимают участие в открытии фестиваля.
V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль», проводимый в «Год города Шуша», объявленный Распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в связи с 270-летием города Шуша, организован Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и Государственным заповедником города Шуша. В пятом фестивале, который завершится 14 мая, принимают участие музыканты, танцевальные коллективы из зарубежных стран, выступающие в различных фольклорных стилях, а также фольклорные коллективы из разных регионов Азербайджана.
Отметим, что Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» в городе Шуша начал проводиться с 1989 года в связи со 100-летним юбилеем известного ханенде, педагога, народного артиста Сеида Шушинского (1889-1965). Мероприятие было организовано в мае того года в Шуше во время цветения харыбюльбюль. В первом фестивале помимо местных исполнителей принимали участие также музыкальные группы из бывших союзных республик - Кыргызстана, Казахстана, России (Башкортостан), Литвы и Беларуси.
В 1990 году фестиваль «Харыбюльбюль» получил статус международного. Большой интерес вызвало также приглашение на второй фестиваль фольклорных коллективов из Нидерландов, Германии, Израиля и Турции. В связи с тяжелой ситуацией в Шуше, вызванной начавшимся карабахским конфликтом, основные концерты были организованы в Агдаме. Ряд концертов фестиваля прошел также в Барде и Агджабеди. В целом, во втором фестивале участвовали около 170 делегатов из различных стран.
В III фестивале «Харыбюльбюль», проведенном в 1991 году, приняли участие около 300 человек из 25 стран. На фестивале также присутствовали художники из США и Австралии. Из-за большого количества зрителей основные концерты фестиваля проходили на стадионах. Заключительные концерты II и III фестивалей были организованы во Дворце Гейдара Алиева в Баку.
Четвертый фестиваль должен был состояться 15 мая 1992 года и стать самым грандиозным за всю историю этого музыкального праздника. Предполагалось участие 500 человек из более чем 30 стран мира. Однако 8 мая того же года город Шуша был оккупирован армянскими военными формированиями, и организовать фестиваль «Харыбюльбюль» здесь было невозможно. Фестиваль был коротким и состоялся в комплексе Имарет в городе Агдам.
После славной Победы доблестной Азербайджанской армии в Отечественной войне под руководством президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева традиционный фестиваль «Харыбюльбюль» вновь был организован в городе Шуша. В открытии организованного Фондом Гейдара Алиева фестиваля, проведенного 12-13 мая 2021 года на Джыдыр дюзю, приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи.
В рамках фестиваля были продемонстрированы национальные танцы, мугамное искусство, состоялись концерты фольклорных коллективов, представляющих различные регионы и национальные меньшинства нашей страны, показаны видеоролики выступлений азербайджанских ханенде, снятые в Шуше в различные годы, прозвучали произведения классической музыки.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт главы государства, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева принимают участие в открытии фестиваля.