Ильхам Алиев: Мы будем еще больше укреплять ВС Азербайджана Из обращения к участникам оборонной выставки ADEX-2022
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам открывшейся в Бакинском Экспо Центре четвертой Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX-2022.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана.
«Выставка ADEX, уже имеющая традиционный характер, стала важной платформой для развития военно-технического сотрудничества, демонстрации новейшего вооружения, техники и технологий. Выставка собирает на одном пространстве известные военно-промышленные предприятия мира, авторитетные иностранные компании и организации, официальные делегации и специалистов, предоставляя широкие возможности для установления деловых контактов и подписания новых договоров.
ADEX-2022 - первая международная оборонная выставка, организованная Азербайджаном после блестящей победы в Отечественной войне. Демонстрация на мероприятии продукции отечественного военного назначения, успешно прошедшей испытания в ходе реальных боевых действий, еще больше повышает ее значимость.
Боевой опыт Вооруженных Сил Азербайджана, прошедших войну XXI века, сегодня тщательно изучается в военных центрах развитых стран. Применяя самое современное вооружение в чрезвычайно сложных условиях рельефа, Вооруженные Силы Азербайджана прорвали укрепленные оборонительные линии противника и, быстро продвигаясь вперед, всего за 44 дня вынудили его сдаться. Историческая победа Азербайджана показала, что для достижения поставленных целей в военной сфере крайне важно проведение последовательных и целенаправленных мероприятий в строительстве современной армии, повышения военной мощи страны.
Азербайджанская Республика постоянно придает особое значение повышению боеспособности и укреплению материально-технической базы своих Вооруженных Сил. Наша страна не только развивает сотрудничество с ведущими государствами мира в военно-технической сфере, но и расширяет свои возможности в сфере национальной оборонной промышленности. В настоящее время Азербайджан тесно сотрудничает с ведущими компаниями более 50 стран мира в области авиации, навигации, приборостроения и других направлений, объем выпускаемой продукции на предприятиях оборонной промышленности нашей страны растет из года в год.
Мы и в предстоящий период будем еще больше укреплять Вооруженные Силы Азербайджана и обороноспособность нашей страны, уделяя особое внимание производству современного оружия, военной техники, боеприпасов, имущества тыловой службы и других материальных средств.
Уверен, что выставка ADEX-2022 создаст благоприятную возможность для обмена полезным опытом, установления новых связей сотрудничества и внесет позитивный вклад в повышение научно-технологического потенциала оборонной промышленности Азербайджана», - говорится в обращении.