Ильхам Алиев о значимости XII Глобального Бакинского форума ФОТО / Обновление
13:48
12 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял сопредседателей Международного центра Низами Гянджеви Вайру Вике-Фрейбергу и Исмаила Серагельдина, бывших глав государств и правительств, членов правления Центра.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гости в первую очередь поздравили главу государства с прекрасной организацией и успешным проведением COP29 в Азербайджане. Они подчеркнули, что важнейшие решения, связанные с климатической повесткой дня и климатическим финансированием, были приняты именно в Баку.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил членов правления Международного центра Низами Гянджеви за активное участие в конференции COP29. Напомнив, что в ходе СОР29 Международным центром Низами Гянджеви было организовано более 16 различных панелей, а также функционировал отдельный павильон Центра, глава государства сказал, что все это послужило продвижению повестки дня СОР.
Вайра Вике-Фрейберга и Исмаил Серагельдин отметили, что, основываясь на гуманистических принципах, идеях и философии великого азербайджанского поэта Низами, Центр вносит вклад в пропаганду гуманизма во всем мире.
Глава государства подчеркнул, что осуществляемая Центром в глобальном масштабе деятельность, основанная на философии великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, получает одобрение. Отметив, что этот институт ведет активную деятельность с точки зрения обсуждения важных вопросов международной повестки дня, содействует поиску путей их решения, президент Ильхам Алиев подчеркнул в этом контексте значение XII Глобального Бакинского форума. Он сказал, что это мероприятие посвящено важным темам, связанным с формированием нового миропорядка.
Сообщив, что в форуме примут участие около 400 влиятельных политических деятелей из разных регионов мира, Исмаил Серагельдин отметил, что в рамках мероприятия будут проведены панели и дискуссии, посвященные глобальным актуальным проблемам, в частности, многосторонней дипломатии и многополярному миру, пакту ООН во имя будущего, формированию нового миропорядка, средним державам и их роли в новом миропорядке, строительно-восстановительным работам в постконфликтный период и другим важным темам.
Президент Ильхам Алиев сообщил, что в 2026 году Азербайджан примет Всемирный градостроительный форум ООН, и в этом контексте коснулся важности сотрудничества между нашей страной, Международным центром Низами Гянджеви и институтами ООН.
Глава государства ответил на различные вопросы членов правления Центра.
Встреча продолжилась обсуждениями.
11:21
12 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Международного центра Низами Гянджеви Вайру Вике-Фрейбергу и Исмаила Серагельдина, бывших глав государств и правительств, членов правления центра.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.