Иностранцев не пускают в Грузию за соцсети и протестную активность
Посольство Польши сообщило о росте случаев отказа во въезде в Грузию иностранным гражданам, включая граждан Евросоюза, и призвало учитывать возможные риски при планировании поездок.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, согласно информации посольства, грузинские пограничные службы обращают внимание на такие факторы, как участие в демонстрациях, нахождение рядом с протестными акциями, а также на определенную активность в социальных сетях.
«Напоминаем, что власти Грузии обладают суверенным правом оценки рисков при въезде иностранного гражданина, и решение об отказе во въезде может быть принято даже в отношении обладателей действующего грузинского вида на жительство», – сказано в сообщении посольства.
В диппредставительстве также отметили, что иностранные граждане могут быть подвергнуты штрафам за участие или даже предполагаемое участие в протестах. В случае повторного въезда в страну их могут обязать немедленно уплатить назначенные штрафы.