Иорданский эксперт об участии в бакинском форуме
Азербайджан стратегически важная страна в регионе Южного Кавказа, эффективно использующая свои природные ресурсы для устойчивого и динамичного развития.
Как сообщает Report, об этом говорится в статье директора Центра стратегических исследований Иорданского университета доктора Хассана аль-Момани, посвященной итогам международного форума на тему «К новому миропорядку» в Баку.
Аль-Момани напомнил, что международный форум был организован Университетом АДА и собрал более 90 ученых, экспертов и представителей мозговых центров.
Автор выразил восхищение как форматом, так и повесткой форума, где обсуждались наиболее важные и масштабные глобальные вопросы.
«Особое внимание привлекл интерес, который проявляли участники к Иордании и ее королю Абдалле II. Уверен, что проницательная политика короля по установлению и укреплению отношений со странами Центральной Азии и Южного Кавказа, особенно с Азербайджаном, стала краеугольным камнем успешного партнерства. Прочные двусторонние связи были выстроены и развиты королем Абдаллой II и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, став впоследствии примером для подражания», - отметил он.
Он также с удовлетворением отметил, что в рамках форума выступил докладчиком на сессии, посвященной роли стран в региональной безопасности и развитии. «Получил возможность рассказать о том, как Иордания смогла занять важную позицию в одном из наиболее сложных регионов, имея при этом ограниченные природные ресурсы», - подчеркнул аль-Момани.
Напомним, 9 апреля в Университете АДА с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялся международный форум на тему «К новому миропорядку».