Иран направил жесткое послание США: «Все ваши варианты потерпели неудачу»
22 Января 2026 09:20
Министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи написал письмо в Wall Street Journal с резким заявлением в адрес президента США Дональда Трампа, подчеркнув, что все враждебные меры Вашингтона против Тегерана оказались безрезультатными. По его словам, пришло время отказаться от давления и попробовать иной подход — основанный на уважении.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Ирана.
Арагчи отметил, что на фоне траура иранского общества по погибшим и восстановления объектов, разрушенных «террористическими» атаками, возникает новая серьезная угроза — окончательный крах дипломатии. Он предупредил, что полномасштабное военное столкновение будет разрушительным, крайне жестоким и значительно более затяжным, чем те «мечтательные сроки», которые, по его выражению, Израиль и его союзники пытаются навязать Белому дому.
Глава МИД Ирана также заявил, что Соединенные Штаты уже испробовали весь арсенал давления — от экономических санкций и кибератак до прямых военных действий. По утверждению Тегерана, даже поддержка «масштабной террористической операции» не принесла Вашингтону желаемых результатов.
«Послание Ирана президенту Трампу ясно: все ваши варианты потерпели неудачу. Пришло время думать по-другому — попробуйте уважение», — подчеркнул Арагчи, обозначив позицию Тегерана на фоне нарастающей региональной напряженности.